Половое воспитание: когда пора разговаривать на эту тему с ребенком? Отвечает специалист

Помнишь, как во время беременности спешила узнать, кто же у тебя родится? Теперь ты в силах помочь крохе осознать все преимущества своего пола.

Тему полового воспитания детей многие родители стараются стыдливо обходить. И совершенно напрасно! Ведь рано или поздно малыш начинает понимать, что люди разнополы: бабушка отличается от дедушки, мама от папы, а мальчики и девочки с песочницы – друг от друга. Более того, вы, сами того не подозревая, формируете определенную манеру поведения, озвучиваете требования в соответствии с половыми признаками. Например, утверждаете, что мальчик должен быть сильным, а девочка – аккуратной... Придет время, когда нужно будет отвечать на деликатные вопросы своего почемучки. Здесь родителям следует быть подготовленными и давать адекватные ответы.

Когда малыш начинает понимать свою половую принадлежность?

В раннем возрасте кроха еще не осознает своего «Я» и половой принадлежности. Только со слов родителей он знает, кто он: мальчик или девочка. Понимание пола приходит ближе к трем годам, но чаще всего это ассоциируется с внешними признаками: тети носят юбки, а человек с бородой – это дядя.

Читай также: Родился мальчик. Что нужно знать о развитии мальчика

Детки трех лет уже могут различать игры и действия относительно пола, к примеру, девчонки играют в куклы и пекут пирожки, а мальчишки увлечены машинками или роботами и строят из конструктора.

Советы для мамам и папам

Осознание принадлежности к определенному полу протекает естественно и происходит в процессе познания окружающего мира. Объяснять своему ребенку отличия мальчиков и девочек начинай тогда, когда он задастся этим вопросом и проявит к нему интерес. При разговоре с малышом об отличиях важно сказать, что мальчики и девочки одинаково хороши. Такого не бывает, что девочкой быть лучше, чем мальчиком, и наоборот. Очень важно, чтобы сами родители принимали пол своего ребенка. Не вздыхай, что некому заплетать косички, а мужа попроси не слишком уж сожалеть о том, что сын пока не родился.

  • Старайся не смущаться и не показывать страх перед вопросами своего крохи. Если у тебя есть сомнения и ты не знаешь, как правильно дать ответ на вопрос о различии мальчиков и девочек или о появлении деток на свет для своего почемучки, то заранее подготовься, почитай литературу на эту тему или проконсультируйся со специалистом.
  • Никогда не игнорируй и не оставляй без ответов вопросы, которые задает кроха. Поскольку он может сам додумать ответы и многое нафантазировать.
  • Не высмеивай и не стыди ребенка, а объясняй доступным и понятным языком, в чем отличия мальчиков и девочек. Только помни: не стоит заменять названия половых органов словечками типа «пестик», «тычинка», «краник», «цветочек». В более взрослом возрасте это может привести к скованности, а при визите к врачу – невозможности толком рассказать, что беспокоит и болит, поскольку будет стыдно произносить те или иные слова. Говори простыми фразами. Малышам можно отвечать так: «Ты вырос у меня в животике» или «Я родила тебя в роддоме». Детям старше трех лет желательно подавать информацию с медицинской точки зрения.
  • Старайся разговор с малюткой держать в тайне от других детей и взрослых, чтобы в будущем он мог снова и снова тебе доверять.
  • Обязательно объясни, что на протяжении всей жизни пол твоего ребенка не поменяется. Когда детки вырастают, мальчики становятся мужчинами и папами, а девочки – женщинами и мамами.
  • Не забывай: информация, получаемая от тебя крохой, должна соответствовать информации от других членов семьи.

Читай также: Откуда берутся дети. Как отвечать на неудобные вопросы?

Мальчик с девочкой читают книгу

Игры для формирования осознания половой принадлежности ребенка

С помощью игр можно помочь малышу овладеть информацией о различии полов или закрепить уже полученные знания. Например, показывай картинки в книжках и спрашивай карапуза: «Кто это: мальчик или девочка?» Не забывай уточнять у ребенка, как он это понял, по какому признаку.

Читай также: Как научить ребенка общаться: советует эксперт

Книжки можно заменить домашними альбомами с семейными фотографиями. Вместе рассматривайте фото родственников, называйте их, говори крохе о том, что дедушка тоже когда-то был таким же мальчиком, как и он. Покажи картинку мальчика и девочки одновременно, сравните их и попробуйте найти все отличия между ними вместе.

Первая влюбленность ребенка

В то, что у детей чувства к противоположному полу могут быть такими же сильными, как и у взрослых, многим верится с трудом. Тем не менее детишки способны... влюбляться. Не насмехайся над симпатией своего ребенка, не ограничивай общения. Напротив, учи, как показать свое расположение, поощряй дружбу, рассказывай, как важно не быть навязчивым, не обижать, ценить внимание.

  • Довольно часто малыши пугаются своих чувств, особенно если раньше у них не было опыта общения с детьми противоположного пола. Ну а чтобы обратить на себя внимание, они начинают задирать, обижать, щипать объект своей симпатии. Объясни карапузу, что подобное отношение обижает, и подскажи, как подружиться.
  • Обычно детки самостоятельно пытаются постичь разницу между девочками и мальчиками при помощи игры. Родителям мальчика скорее всего и в голову не придет купить сыну куклу, как и маме и папе девочки – машинку. Играя вместе в любовь, семью, родителей, детишки прорабатывают свои роли и осознают свой пол.

Порой родителям нужна подсказка, когда и в какой форме подать крохе необходимую информацию. Рекомендуем следующую литературу:

  • К. Януш, М. Линдман «Как я появился на свет».
  •  Д. Рюбель «Откуда берутся дети?».
  •  Г. Юдин «Главное чудо света».

Наш специалист 

Яна Докашенко, 

педагог раннего развития

Детская студия «Капитошка», Сумы

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет