Что мешает гармоничному развитию ребенка? Назван главный фактор

Твой Малыш расскажет, на что стоит обратить внимание молодым родителям

Каждой новоиспеченной маме хочется, чтобы ее ребенок был самым умным и успешным. Именно поэтому многие малыши практически сразу после роддома отправляются на развивающие курсы для детей. Логика, разговорная речь и иностранный язык в наше время изучать можно буквально с пеленок. Другой вопрос – есть ли в этом смысл?

Никто не спорит, что в ребенка необходимо вкладывать много сил и времени для того, чтобы научить его простым вещам, которые для нас, взрослых, уже не составляют труда. Для крохи же это сложная задача, но рано или поздно он обязательно научится различать лево и право или завязывать шнурки. Для этого курсы совершенно не нужны!

Как показывают результаты современных исследований, проведенных специалистами по детской неврологии из Университета Калифорнии, самый важный фактор, который напрямую влияет на развитие ребенка – это отнюдь не количество посещаемых развивалок, а внимание и родительская любовь. Она важна для психического и физиологического развития маленького человека и оказывает влияние на его будущее.

В ходе эксперимента медики сравнили результаты исследований головного мозга, сделанные в 3-летнем возрасте у детей, которые воспитывались в благополучной семье или в стенах специализированных учреждений.

Семья читает

После детального анализа полученных результатов ученые пришли к выводу, что у детей, испытывающих нехватку родительского внимания и любви, мозг развивался иначе, чем у малышей, которых воспитывали мама и папа. Эти различия влияют на развитие интеллекта, социальных навыков, критичного мышления и эмпатии. 

Читай также: 

Специалисты, которые принимали участие в эксперименте, пришли к выводу, что родительские тепло и забота в первые годы жизни, как и их нехватка, имеют фундаментальное влияние на будущее малыша.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить