Как оздоровить ребенка за каникулах: советы учителей и тренеров

Зимние каникулы - время, которое большинство родителей посвящают семье. И это здорово. Сегодня мы публикуем советы учителей для маленьких чемпионов, чтобы подсказать, как можно провести каникулы с пользой для тела и души...

Новогодние каникулы, пожалуй, самое лучшее время для малышей. Ведь столько всего их ждет интересного и необычного: приход Деда Мороза, Рождество, нарядная елка, утренники... одни подарки чего стоят:).  А родителям еще  хочется, чтобы эти сказочные дни прошли еще с пользой. Поэтому предлагаем  варианты того, как их можно разнообразить с пользой для физического развития ребенка, чтобы привычка заниматься спортом и заботиться о здоровье тела, стала одной из самых стойких у ребенка.

Зарядка по утрам

Начнем с самого простого и трудного одновременно -  с зарядки или йоги по утрам. При чем делать это лучше в игровой форме. К примеру, как только проснулись, спросите у крохи: «А как умеет кошечка подтягиваться?» или «А зайки как прыгают?».

А потом сыграть с ним в игру «Повторяй за мной». Тут важно разнообразная программа тренировок каждый день. И не забывайте включать весёлую  музыку. Заодно и сами себе настроение подымите.

Если есть обруч для талии, домики и лазы между ними, то смело включайте их в игру. С ними можно придумать много хороших упражнений. И даже бабушек можно привлечь.

Ребенко ползет

Читать также: Утренняя зарядка для детей: видео мастер-класс

Если ребенку не 2-4 года, то тут работают уже другие методы мотивация. К примеру, если не пропустил зарядку в течение недели – получи медаль. Но тут в соревновании должны участвовать все члены семьи. Без этого ничего не получится.  

Пора закаляться!  

На зимних каникулах – это идеальное занятие. Начинать лучше всего с холодного обтирания -  смачиваете полотенце холодной водой и растираете интенсивно им тело первые три дня. Дальше уже можно попробовать принять контрастный душ всего на несколько минут, а после - растереть сухим полотенцем.

Еще одним способов закаливания является хождение босиком по полу. И это научно доказано. Ведь на стопах есть рефлекторные точки, связанные со слизистой носа.  

Если малыш не закаленный, при переохлаждении ног его слизистая становится очень чувствительна к вирусам, и ребенок заболевает.

Не стоит забывать, что зимой можно и нужно: кататься с детьми на  коньках, гулять в лесу, кататься с ними на санках и играть в снежки. На свежем воздухе активные тренировки только приветствуются.

А еще, если нет желания бегать и скакать, можно просто устраивать каждый день – 2-х часовые прогулки. Взять с собой термос, печенье, хлеб и семечки, чтобы покормить голубей.

Творческие выходные

Ну и куда же без творчества! День активных нагрузок можно чередовать с пассивными: просмотром любимых мультиков, рисование новых картин и лепкой из пластилина. А сколько новогодних поделок, открыток и гирлянд можно сделать с малышом вместе. И не забываем про кулинарные шедевры: пряничные домики, имбирное печенье и новогодние салаты.

Не удивляйтесь, что мы предлагаем такие занятия в качестве оздоровления и поднятия жизненного тонуса. Нельзя недооценивать положительные эмоции и их роль в формировании здорового организма.

Читать также: Как необычно украсить имбирное печенье и пряники

Дети с мыльными пузырями

Спектакль для родных

А еще, можно устроить дома настоящий спектакль и концерт. Пригласить друзей. Родители будут зрителями, а дети на сцене выступать: играть, танцевать, ходить на руках и садиться на шпагат (если дети уже достаточно спортивны), пускать мыльные пузыри. Представляете, сколько радости у них будет. А у вас заодно – творческая домашняя атмосфера.

И самое главное – проводите эти дни со своей семьей. Тогда, кроме веселых, ярких и красочных дней, у вас в памяти останутся приятные воспоминания и отличные традиции празднования нового года.

С любовью, детский клуб Champion kids.

Фото: детский клуб Champion kids

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет