Пока идем в садик: развивающие игры во время прогулки

Что ты говоришь ребенку по дороге в детский сад или школу? Читаешь нотации, что опять проспал/не слушается/не хочет есть и пр.? И таким образом портишь настроение и себе, и крохе на целый день. Попробуй время в дороге провести с пользой.

Играть и учиться можно постоянно. При желании и соответствующем настроении мама и папа могут придумать массу развивающих игр для ребенка, в которые можно играть как бы между прочим, используя время передвижения из пункта А в пункт В. Наши идеи для ваших игр - лишь малая доля таких развивающих занятий.

Какого это цвета?  

Учить и повторять цвета можно стоя на а остановке. Выбери вокруг себя какой-то объект и предложи ребенку перечислить все цвета, которые он видит (это может быть вывеска, витрина магазина, а за неимением этого, можно назвать цвета из конфетной обертки, пакетика сока и пр.).

Читать также:  Мультфильм онлайн: изучаем цвета на украинском языке

А можно идти, и вылавливать все объекты красного цвета или синего... Считать, сколько таких попалось, учить оттенки.

 Семья гуляет по парку - родители и двое детей на осенней прогулке

Развитие внимательности

Отстань от ребенка на один шаг и предложи ему описать, во что ты сейчас одета. Усложнить игру можно, предложив чаду описать одежду под пальто или курткой, какого цвета платье, блузка или кофточка на нем, вспомнить, какие украшения на тебе.

Развитие внимательности и счета до 10

Эта игра не только на развитие внимательности малыша, но и на закрепление названий цветов и счета в пределах 10. Выбери один цвет и предложи ребенку найти по дороге указанное количество предметов этого цвета. Например, выбранный зеленый цвет. Ребенок говорит: «Я вижу зеленую машину – это раз», затем: «Я вижу зеленую траву – это два» и т.д. до названного числа.

Развитие образного мышления

Нарисуй пальцем в воздухе фигуру и предложи ребенку угадать, что это. Можно предложить детке самому в воздухе нарисовать предмет, а ты попробуй угадать, что имелось в виду.

Развитие речи

Назови малышу прилагательное, а он пусть попробует подобрать под него подходящее по смыслу существительное. Например, ты говоришь «холодный...», а ребенок продолжает «ветер/день/снег» и пр.

Мама и дочь на прогулке в городе

Развитие логического мышления

Предложи ребенку угадать задуманное слово. Оно должно быть животным или растением. Чадо может задавать только те вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Например:

- Это животное?

- Нет.

- Это растение?

- Да.

- Оно большое?

- Да.

- Это дерево?

- Да.

- А на этом дереве растут плоды?

- Да.

- А их можно есть?

- Нет.

- Дерево растет в саду?

- Нет.

- В лесу?

- Да.

- Это дуб?

- Да!

Усложнить эту игру на развитие логики можно загадывая предметы из других категорий. Только предварительно нужно оговорить это с ребенком.

Развитие памяти

Эту игру еще называют «Снежный ком». Ты называешь слово, а ребенку нужно назвать следующее, связанное с ним. Затем ты повторяешь эти два слова, добавив за ними третье. Потом малыш продолжает предложение, додумав 4-е слово. Таким образом можно сложить целую историю.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны