Зачем ребенку играть в сюжетные игры?

Знакомить ребенка с сюжетными играми можно уже с годика. С их помощью малыш лучше начинает понимать окружающий мир

Сначала кроха будет наблюдать за твоими инсценировками и манипуляциями с игрушками, а потом и сам начнет фантазировать! Уже в 2,5 года многие малыши  сочиняют собственные сюжеты для игр!  Сюжетные игры важны для развития ребенка. Поэтому включайте их в свои обучающие методы.

Зачем ребенку сюжетные игры?

Игры с сюжетом помогают понять малышу причину того или иного поведения. Мишка плачет, потому что он ударился, кукле вручили подарок – у нее день рождения, щенки играют вместе с мячиком, не ссорятся – им так веселее. Пусть ваши игры отражают жизнь самого ребенка! Так тебе будет проще объяснить, а малютке понять происходящие события. 

Воспитание без назидания

Твой кроха жадничает, не хочет делиться игрушками, толкает других детей? В игре тебе намного легче будет показать ему, как можно вести себя по-другому. Такой метод воспитания рекомендуют использовать многие детские психологи. Ведь в игре речь идет не о ребенке, а о кукле, зайце, мишке. Малыша никто не ругает, не воспитывает – и ему проще посмотреть на ситуацию со стороны.

Первые сюжеты для годовалого малыша  

Первой сюжетной игрой для годовалого ребенка может быть простая демонстрация того, как игрушка ходит, танцует, ест. Постепенно игру можно расширять и усложнять. Пока кроха еще зритель, но это временно. Не торопись и повторяй один и тот же сюжет, пока малыш его не поймет. Чтобы игра была интереснее, можно использовать игровые наборы или просто подручные средства. Укладывая игрушку спать, позаботься о кроватке, подушке, одеяле. Пить чай куклам удобнее из игрушечной посуды, а чинить что-то лучше с помощью набора детских инструментов.

Детские игры - как в жизни!

Жизнь вокруг – лучший источник новых идей для игр: соседка кормит птиц крошками, машина привезла хлеб в ближайший магазин, дети вместе катаются на качелях – все это можно повторить дома с игрушечными машинками, кубиками, куклами и зверушками. Так ты помогаешь крохе усваивать  и осознавать новую информацию. 

Уже в полтора года ребенок может понять более сложные игры. Пусть к зайке придут гости поздравить его с днем рождения. Заболевшему мишке нужно закапать носик. Кукла может помогать своей маме готовить обед, убирать, поливать цветы.

Учеба и игра

Двухлетний малютка уже знает довольно много сказок. Чтобы лучше запомнить и понять их смысл, поиграй с ним в Репку, Колобка, Зайкину избушку, Трех поросят, Красную Шапочку, Теремок.

Книжки и мультфильмы часто служат основой для игр ребятишек вплоть до школьного возраста. И в этом нет ничего удивительного – фантазировать всегда легче, опираясь на знакомые сюжеты.

В этом возрасте удобно использовать для игр кубики, наборы с домиками, автотреки. Стройте дома и целые города, заселяйте их обитателями, сочиняйте новые истории для любимых персонажей.

Читать еще: Почему сюжетные игры необходимы для развития ребенка?

Игра в магазин открывает тебе безграничные возможности для обучения карапуза. В вашем магазине можно, например, покупать буквы из магнитной азбуки, выбирать товары по цвету и форме, развешивать ценники и, конечно, считать игрушечные деньги. 

Все, что под рукой - повод поиграть

Вам пригодится набор доктора, одежда для игрушек, мебель, транспорт. Смело используй вещи, которые под рукой. Это поможет малышу развить воображение. Платочки могут быть и озером, и одеялом, даже тортом. Палочка от конструктора с легкостью превратится как в мостик через ручей, так и в конфетку. А из кинетического песка можно не только слепить колобок, но и приготовить обед из трех блюд для мамы и папы. Старайся поощрять самостоятельные игры. Если честно, то малыш вряд ли сможет долго играть один – ему необходимы твои поддержка и небольшие подсказки, но постепенно время самостоятельных сюжетных игр будет увеличиваться.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет