Как научить ребенка не сдаваться: важные советы для современных родителей

Учиться новому взрослым всегда непросто, что уж говорить о детях. Нам всем иногда не хватает настойчивости и силы воли. И нам всем этому нужно учиться.

Если у ребенка что-то не получается, он  говорит «я не умею», «я не хочу», «я не могу» и  отказывается дальше заниматься, ему нужна наша с вами помощь.

Читать также: Мужественные дети – пример для взрослых - Твой Малыш

Порой взрослым приходится ухищряться, придумывая разные способы стимуляции и мотивации малышей.  Ведь так хочется, что с самого маленького возраста было желание не сдаваться и идти дальше. О том, как приобрести навык настойчиво учиться новому, без скандалов и пораженческих настроений, поговорим в этой статье.

Воспитываем настойчивость и нацеленность на победу

С чего стоит начать, когда вы столкнулись с нежеланием ребенка продолжать что-либо делать:

  1. На собственном примере покажите (или расскажите), как это получилось у вас. Что вы делали и как. И какой впоследствии получили результат. Рассказывая и объясняя, вы получаете больший результат, чем просто командуя. 
  2. Ты многое можешь! Убедите ребенка, что он может всему научиться, что все получится. Тут очень важна вера в себя, ее тоже во многом даете вы. Если на каждую ошибку будет идти не критика, а желание разобраться и исправить, а каждое маленькое достижение будет замечено, то у малыша вера в себя будет укрепляться изо дня в день. 
  3. Предложите ему попробовать снова. Скажите, что уже сам факт, что он начал, это победа! 
  4.  Находите вместе альтернативные способы решения поставленной задачи. Пусть кроха  с детства уже знает, что из любой ситуации можно найти выход, а если одна методика не подходит, найдем другую... делов-то!
  5.  Поддержка и опора – вот, что нужно малышам всегда. Предложите сделать все вместе. Ведь вдвоем легче и проще получается, но не делайте вместо ребенка, помогайте найти правильный подход и нужный прием. 
  6.  В случае неудачи объяснить малышу, что это не страшно. Нужно отложить на некоторое время и попробовать снова взяться за решение чуть позже. 
  7. Помогите понять, что подчас неудачи - следствие усталости или плохого настроения, достаточно отдохнуть (поесть, выспаться, пообниматься с мамой), чтобы набраться сил для нового рывка. Очень важный навык - научить ребенка следить за своим ресурсом и добывать  его.

Читать также:  Сила воли ребенка. Как развивать и тренировать? 

Девочки играет в шахматы  - настойчивость у детей

Учимся ставить  цели

К примеру, в 6  лет вы решили приступить к активным тренировкам по каратэ, чтобы получить заветный черный пояс.

Или организовать сбор денег для проекта по улучшению экологии в 12 лет, что требует немалых навыков коммуникации и... умения держать удар от отказов. 

Читать также: Не сделай из ребенка инвалида!  

Важно дать ребенку этот навык -  не бояться ставить цели, формулировать для себя, чего ты хочешь, и потом действовать, не оставляя это на уровне фантазий. К слову, ученые выяснили, что у нас на генетическом уровне заложено стремление добиться своих целей.

Важна конкретизация целей

Хочу черный пояс – размытый запрос. А вот хочу получить черный пояс по карате через 5 лет – вполне реально выглядит.

Следующий шаг – деление цели на мелкие этапы.

Получение каждого последующего пояса через каждые полгода, например.

Этап на все случаи - уметь красиво проигрывать

Обязательно нужно отмечать каждый успешно пройденный результат. Ну а если цель не взята, анализировать ошибки, делать выводы, менять стратегии. 

Еще один важный этап - искать поддержку

Важно всегда находить единомышленников, группу поддержки и... конструктивных (!) критиков. В детстве все эти функции могут выполнять родители.

Помогайте, поддерживайте, но не мешайте. Дайте малышу свободу действий. Не торопите и не подгоняйте.

Читать также: Почему нельзя все делать за ребенка

Учите отвечать за свой выбор 

К  примеру, отказался играть в кубики, вы их убрали, а через 5 секунд  требует их обратно, напомните про его отказ и скажите ему "нет! Предложите ему самому решить проблему с кубиками: найти, достать, играть.

Такой прием разумен при частых капризах и непоследовательности дошкольника, а тем более, школьника, который должен понимать, что несделанный урок, незаписанное домашее задание, приводит к плохой оценке, например. И чтобы уменьшить дискомфорт, желательно сделать что-то, что не даст забыть важные дела. 

Помогайте ему в поиске механизмов и методов. Тогда обучение будет более глубоким и малыш научится ставить цели и отвечать за свои слова. 

Каратэ  с детьми

Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал

Фото: Champion kids, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности