5 необычных идей для активных выходных с ребенком

На улице весна. Не сидите дома! Гулять в парке надоело? Подскажем, как внести разнообразие в семейные прогулки. Понравится и маме, и папе, и малышу!

Надоело проводить выходные дома, когда вся семья сидит за гаджетами? Скорее выбирайтесь из дома, ведь на улице весна в самом разгаре!

1. День в музее

Больше всего детишкам нравятся зоологические музеи. Ребенок узнает, какими огромными были динозавры, увидит зубы акулы и много-много всего интересного. С малышами нужно ходить по музею быстро, не задерживаясь подолгу у одного экспоната. Объясняй на ходу! Ведь карапузу не терпится узнать, что же в следующем зале.

Читать еще: Как разговаривать с ребенком об искусстве

Сейчас многие музеи предлагают интерактивную программу, где все можно исследовать и потрогать. Приготовься гулять целый день!

2. Немного экзотики

Вы побывали уже и в зоопарке, и в цирке и теперь думаете, куда бы еще сходить с малюткой? Обрати внимание на океанариумы! Огромные яркие рыбы производят на детишек большое впечатление. Поищи в интернете выставку живых бабочек. Это очень необычное помещение, где бабочки порхают прямо у тебя над головой, а некоторые даже садятся на одежду. Фотографии получаются невероятные!

3. Необычный зоопарк

Наблюдать за животными довольно любопытно. Еще лучше, если есть возможность их потрогать! Для этого и существуют контактные зоопарки. Их обитатели привыкли к человеку, они почти ручные. Малыш может погладить енота или носуху, потрогать панцирь огромной черепахи, поиграть с козленком либо маленькой хрюшкой.

Иногда зверюшек разрешают даже покормить. Карапуз будет счастлив! Но следи, чтоб он бережно относился ко всем животным. Кроме зоопарков существуют фермы. Например, страусиная. Там тоже интересно!

4. Плаваем и ныряем

Пока в водоемах купаться холодно, но бассейны и аквапарки открыты круглый год. Ходить всей семьей на плавание в выходной день – хорошая традиция. Тем более что в специальных бассейнах обучают плавать деток практически с рождения. Малыш постарше может посещать обыкновенный взрослый бассейн под присмотром мамы или папы. Но для него нужна справка от педиатра. Для взрослого – от терапевта.

Читать еще: Правила поведения в аквапарке: как не допустить беды

Без справки можно порезвиться в аквапарке. Однако ходить туда с младенцами врачи не советуют. Если же твоему карапузу исполнилось 3 года, в аквапарке его ждет масса развлечений: детские горки и фонтаны, бассейны с волнами и течением... Вот только мама или папа должны быть все время начеку – нельзя выпускать малыша из виду. Целый день находиться в аквапарке слишком утомительно как для ребенка, так и для родителей. Покупайте билет максимум на четыре часа. Этого хватит, чтобы маленький нарезвился и уснул по дороге домой! После такого купания у ребенка, без всякого сомнения, будет просто зверский аппетит.

5. Пустимся в плавание

Жаль, купаться еще рано. Но у воды всегда интересно. Восторгу малыша не будет предела, если вы возьмете напрокат лодочку или катамаран и поплаваете по водоему. Разумеется, соблюдая все меры безопасности. Поручи карапузу быть капитаном – пусть прокладывает курс и командует, куда плыть! А если ему захочется попробовать управлять лодкой – пусть папа объяснит, как это делается. Незабываемые впечатления гарантированы! Как вариант – возьмите прогулочную экскурсию на кораблике. Только не слишком длинную. Двух часов для начала хватит. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!