Как быстро научить ребенка различать лево и право? 6 эффективных приемов

Еще триста лет назад крестьян, которых брали в солдаты, учили различать право и лево на понятиях, с которыми они были хорошо знакомы с детства.

Сено и солому привязывали к левой и правой ногам, а команды на плацу звучали не «Левой, правой!», а «Сено, солома!» Конечно, мы не предлагаем таким старым способом учить твоего малыша различать левую и правую сторону. У нас есть современные проверенные методы, как быстро освоить с ним разницу. А такое развитие ребенка поможет ему не только на письме, но и в математике и спорте.

Начинай с ведущей стороны

Мальчик с машинкой в правой руке

Задумалась, как научить ребенка лево право в его три года? Ученые уверены, что можно подождать еще. Главное, чтобы ты поняла, какой рукой малыш увереннее держит предметы - это значит, что эта сторона тела у него главная, ведущая. Чтобы выяснить это, предложи ему ракушку и посмотри, какой рукой он ее возьмет и к какому уху приложит. А еще понаблюдай за чадом, когда он скрещивает ноги: какая оказалась наверху?

Читай также: Как научить ребенка завязывать шнурки: от липучек ко взрослой обуви 

Тактильные ощущения

Не старайся сразу преподнести малышу разницу между понятиями: право лево для детей одинаково непонятны. Поэтому сначала сосредоточься на одном понятии, которое связано с ведущей стороной тела, чаще это правая. Можно легонько щекотать малыша и сообщать, что это право. Для развития ребенка полезно переводить его через дорогу, всегда держа за одну руку и повторяя: «Сейчас я беру тебя за правую ладошку, и мы перейдем дорогу».

Язык тела

Когда малыш запомнил, где у него ведущая рука, перейди на другие части тела: ухо, нога, пятка… Как научить ребенка лево право, если главная сторона для него левая? Начать обучение с нее!

Одежда и обувь как способ объяснить право лево для детей

Некоторые креативные мамочки делятся таким способом: когда тоддлер осваивает буквы, они пишут половину его имени на стельке левого ботинка, а вторую - правого. Правильно соединить имя значит еще раз запомнить разницу право лево: для детей это и игра, и развитие. Кроха учится одеваться? Помогай ему, приговаривая: «Сейчас ты продеваешь правую руку в рукав платья, а на правую пятку надеваешь носок!» Поначалу звучит смешно, но ты сама не заметишь, как малыш уверенно будет называть право. А лево для детей станет просто противоположной стороной!

Читай также: Несколько полезных навыков, которым стоит научить ребенка 

Закрепление навыков лево право

Теперь помоги малышу накрепко запомнить право лево. Для этого называй расположение всех предметов на прогулке, проси его приносить книгу, которая стоит на полке слева, а также устно прокладывать маршрут на прогулке: «Совсем забыла, чтобы нам добраться в магазин и купить тебе сок, нужно сейчас повернуть направо или налево?» Освоение право лево для детей это еще и повод легально покомандовать мамой! С сыном автора статьи это работало безукоризненно. Рисование, настольные игры или подвижные - никогда не упускай случая вместе с развитием ребенка еще и возможностью еще раз научить его лево право.

Подсказка

Как научить ребенка лево право, чтобы он точно не путался? Дать ему подсказки! Для развития ребенка и быстрого запоминания сторон изучите тело малыша: может, с какой-то стороны у него есть родинка, шрам или другая отметка? Тогда она станет его «шпаргалкой», если он растеряется и забудет, как различать право лево. А еще посмотри с ребенком мультик: развитие и развлечение!

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет