Как научить рисовать малыша от 1 года до 2 лет

Кажется, что малыши рисуют всегда! Многие знакомятся с разноцветными мелками, красками и карандашами еще до года.

А вспомни рассказы собственных родителей о своих художествах на стенах — это «страшный сон» живущих на съемной квартире. Так что, умение рисовать и хорошие привычки желательно прививать с самого детства, как только ребенок проявил интерес к рисованию. Как это сделать? Давай разберемся вместе.

Рисование с детьми от 1 года до 2 лет

Для развития полезного навыка тебе потребуется альбом для рисования или ватман (впрочем, можно взять и рулон недорогих бумажных обоев и рисовать на их изнаночной стороне) и пальчиковые краски (мелки или пастель). Вряд ли кроха в этом возрасте сможет удержать кисть или карандаши с фломастерами, однако его пальчики станут идеальным штампом. Так весело оставлять яркие следы на бумаге! Не переживай, что первые попытки будут напоминать полотна абстракционистов. Просто с удовольствием проводи время с малышом, показывай ему последовательность цветов, сочетай их контрастно, смешивай цвета для получения других.

Сделать «красиво быстро» можно с помощью соли на только что нарисованной акварели — на твоих глазах будут распускаться невиданные узоры!

В этом возрасте отлично подойдет рисование по трафаретам. Подготовь краски и кусочки поролона: разрежь кухонную губку. Пусть малыш возит поролоном в краске, а потом по трафарету, после чего подними его и покажи получившийся отпечаток! Незамысловатые рисунки приводят малышей в восторг.

Читай также: 

Мама с ребенком рисует

В возрасте от года до двух лет важно любой «урок рисования» проводить в форме игры, без принуждения. Как только ты увидела, что ребенок устал — сверни занятие и отвлеки на другую активность. Очень важно сейчас научить тому, что делать нельзя — рисовать на стенах, мебели, бытовой технике, слишком сильно давить пальчиками на бумагу (ведь получится дырка), вытирать ручки об одежду. Уделяй этим «мелочам» достаточно внимания, и вскоре ты сможешь спокойно оставить кроху за столиком с рисованием.

Читай также: 

Чтобы поощрять желание рисовать, устрой выставку работ своего юного художника. Поверь, даже в годик малыш отлично понимает, что вот это — сделал о сам. Ну и это неплохой повод гордиться достижениями (своими в том числе!) малыша. По мере собирания рисунков, обновляй домашнюю выставку. Собирай отдельные, лучшие работы, а остальные фотографируй и можешь сдавать в макулатуру. Снимки с первыми художествами ребенка будут греть его душу воспоминаниями, когда он подрастет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов