На чем можно рисовать ребенку зимой? 3 удивительных варианта

Ни для кого не секрет, что дети - очень творческие личности и обожают рисовать. И неважно, какую поверхность для своего будущего шедевра выберет маленький художник, главное, чтобы было красиво. Мы же предлагаем тебе необычные зимние варианты для рисования

«Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!..»

Наверное, слова этой песенки тебе очень знакомы и близки, ведь стоит крохе найти какую-либо подходящую поверхность, как тут же на ней появляется рисунок. И у нас для тебя есть несколько потрясающих идей для рисования зимой. Почему зимой? Потому что в летнее время эти идеи будут совсем неактуальны. Да и не интересны.

Рисование на окне

Рисовать узоры на окнах может не только Дед Мороз. Снежинки, елочки, цветочки, домики и животные… Все, на что хватит фантазии, можно изобразить на окне с помощью кисточки и гуашевых красок. Постели на подоконник плотный лист бумаги (желательно закрепить его малярным скотчем, чтобы он не сползал во время создания зимнего шедевра), поставь стаканчик с водой для ополаскивания кисточки и приступайте вместе с малышом к работе.

Читай также: Зимние игры: веселые идеи для хороших мам

Девочка рисует на окне красками

Кстати, рисовать на окнах можно не только с помощью гуаши или специальных витражных красок. Очень «снежными» получатся рисунки, если создать их с помощью … зубной пасты. И да, отмыть ее с окон намного проще, чем гуашь. Научиться рисовать на окнах с помощью зубной пасты можно, посмотрев видео:

Источник видео: Super Master

Рисование на снегу

Для этого вида рисования нужна самая важная часть процесса – снег. И если у вас пока что еще нет снега, не отчаивайся – до конца зимы далеко и у вас с крохой еще будет время на создание своих произведений изобразительного искусства. Главное, не забыть запечатлеть юного мастера во время создания картины, да и сам шедевр сфотографировать на память.

Читай также: 15 необычных техник рисования для детей от года до ста: крутая подборка

Рисование на снегу пальцами

Рисовать на снегу можно несколькими способами:

  • Первый – самый простой, то есть пальцем на какой-то заснеженной ровной поверхности.
  • Второй – требует большей сноровки, потому что для рисования понадобится длинная палочка. Рисунки, нарисованные на снегу палочкой – более аккуратны.
  • Третий способ – самый продвинутый – рисование с помощью следов. Для этого нужно иметь очень развитое образное мышление, а еще не мешало бы заранее спланировать, что хочется видеть на снегу. 

Рисование на снегу палочкой

Украсить снежную картину можно веточками, шишками, ягодами шиповника и прочее.

Рисование красками на снегу

Если тебе рисование на снегу пальцем или палочкой не интересно, то можно разнообразить процесс рисованием красками. Первый вариант – рисование красками из пульверизатора. Для этого разведи гуашевые краски различных ярких цветов водой и залей их в различные брызгалки. Далее – дело за малым: покажи малышу, как брызгать красками и создавать картины на снегу.

Рисование на снегу красками

Читай также: Как учить рисовать годовалого ребенка?

Рисование на снегу с помощью красок и пульверизатора

Если нет свободного пульверизатора, который не жалко пустить на рисование красками, можно выбрать втрой вариант: рисование с помощью пластиковых бутылок из-под воды. Сделай в крышечках дырочки шилом или толстой иглой, залей разбавленные краски и вперед!

Источник видео: Sweet Emily

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности