Почему современным детям сложно читать

Твой ребенок не любит читать? Проблема может скрываться не в его нежелании, а банальных физических факторах. Вот только выяснить это можно лишь с грамотным специалистом

Сегодня многие родители жалуются на то, что их чада не спешат читать. Вспоминая себя в детстве, ты завидуешь многообразию книг у ребенка и сокрушаешься, что ему вовсе не интересен этот удивительный мир. А ведь многие дети не читают вовсе не потому, что не любят! Это установили сотрудники Университета Ватерлоо в Канаде. Они пришли к выводу, что сегодняшние дети в большинстве своем имеют проблемы с бинокулярным зрением. Разберемся, что это за напасть.

Ребенок не хочет читать книгиОказывается, умение читать и успехи в чтении в начальных классах напрямую зависит от того, что у детей есть проблемы с бинокулярным зрением. Причем стандартные школьные тесты могут этого не выявить, а успеваемость будет страдать. Канадские ученые детально изучили медицинские карты более 100 детей, учащихся в начальной школе, а затем провели ряд тестов.

Оказалось, что почти 40% малышей имеют проблемы с бинокулярным зрением, то есть, они не могут одинаково хорошо сконцентрироваться обоими глазами на чем-то. Из этих сорока процентов 3/4 имели проблемы с успеваемостью по чтению. Исследователи обращают внимание на то, что невозможно в обычном режиме выявить эти проблемы, так как для этого требуется специальное оборудование и направление семейного врача.

Тем не менее, окулисты рекомендовали, что нужно делать родителям, которые обнаружили проблемы с бинокулярным зрением у своих детей. А еще лучше, эти методы профилактики внедрить в каждой семье. Потому что, например, родители должны учить малыша чаще моргать уже с 2 лет. Вряд ли в это время кто-то из детей читает, но недостаточное смазывание роговицы приводит к нарушению зрения. То же самое касается ровной осанки — ее следует «тренировать» с раннего детства.

Читай также: 

Также врачи рекомендуют играть с детьми в игры с использованием движущихся предметов. Это могут быть машинки, поезда, заводные игрушки, фрисби, мяч… Чтобы взгляд ребенка постоянно переводился с дальнего расстояние на близкое.

Что же касается ТВ и других мониторов, то оптимальное расстояние для глаз дошкольников должно быть не менее 3 метров. А освещение в комнате — максимально естественное. То есть, если вы смотрите мультики, то делать это лучше в первой половине дня, пока нет необходимости использовать искусственное освещение.

Читай также: 

И последние рекомендации касаются правильного питания детей. В рационе должны быть продукты, содержащие витамины А, С и группу В, а также растительные масла.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи