Когда надо учить детей писать и нужно ли это делать?

Много веков подряд, вплоть до начала нового тысячелетия, дети посвящали специальным урокам письма не один час в день, но есть ли в этом необходимость сейчас?

В США, к примеру, письмо больше не является обязательным предметом в школах, а некоторые страны и вовсе вычеркнули его из учебного плана или сделали урок необязательным факультативом. Финляндия отказалась от уроков правильного написания рукописного текста; и, как сообщают СМИ, индийские школы подумывают пойти по этому же пути.

В то же время учителя Великобритании все еще настаивают на обязательном письме от руки в эпоху цифровых технологий. Но что же делать украинским родителям?

Исследование 2012 года, британской компанией Docmail, показало, что в большая часть опрошенных пишут от руки только короткие заметки, такие как список покупок в магазин. А более 30% взрослых совсем не пользуются ручками.

Для этой цели достаточно четкого, «печатного» стиля письма, которому обучают детей в старших группах садика и в школе.

Учим ребенка писать: развивающая функция письма

Некоторые ученые полагают, что учить детей писать от руки все же полезнее, чем думают большинство современных мам и пап.

В 2005 году исследователи из Университета Марселя предложили первоклассникам написать небольшое письмо. Вторая группа набирала текст на клавиатуре. В результате дети, написавшие текст по старинке, лучше его запомнили и смогли пересказать в будущем.

В 2013 году в Северной Каролине были проведены интересные исследования. Оказалось, что при чтении и письме используется одна область мозга. Ученые пришли к выводу, что рукописное письмо может помочь детям научиться читать.

Читай также: 

Более поздние исследования доктора Джеймса, автора этой научной группы, также доказывают пользу письма для развития ребенка школьного возраста.

Дети пишут

Исследование, проведенное в 2014 году UCLA, ученые назвали The Pen Is Mightier Than Keyboard. И это исследование доказало, что выбор исключительно в пользу компьютера может снизить результаты учебы, что в результате негативно скажется на оценках.

Дошкольное развитие: когда учить ребенка писать?

И если с пользой письма все понятно, открытым остается вопрос - когда учить ребенка писать?

Лучше всего это делать тогда, когда ему это станет интересно. Не заставляй малыша в 3-6 лет сидеть над тетрадями, положительного результата ты не дождешься.

Согласно норм Новой Украинской Школы, ребенку для поступления в первый класс не надо уметь писать или читать, этому навыку его научат в школе. Поэтому родителям не стоит быть излишне активными в этом вопросе.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи