Читаем быстро и осмысленно: 7 действенных способов улучшить технику чтения у ребенка

Как научить ребенка читать? Именно этим вопросом озабочены все современные родители. Подготовка к школе нередко начинается с изучения алфавита, который детки осваивают задолго до первого урока.

Оказывается, чтение для первоклассников может быть простым и приятным занятием. Не веришь? Достаточно уделять 20 минут в день развитию этого навыка – и детка расчитается. Расскажем о нескольких простых и работающих методах, как научить ребенка читать.

1. Подготовка к школе с помощью таблицы коротких слов

Для этого урока с будущим первоклассником тебе нужно будет подготовиться. Заранее собери не связанные между собой простые слова (из трех-четырех букв, не больше) в таблицу. Пусть она будет состоять из двух или трех столбцов на листочке формата А5 (шрифт выбирай не меньше 20). Не пиши слова от руки, нужен именно распечатанный текст.

Читай также: Что должен знать ребенок, который идет в первый класс?

Раз в день, когда ребенок поел и в хорошем настроении, предлагай ему читать столбики слов сверху вниз. Вот увидишь, уже через несколько дней скорость чтения у первоклассника или дошкольника будет выше!

2. Как научить ребенка читать по слогам?

Складовой или слоговый метод обучения чтению привычен большинству родителей. Складами педагоги называют простые сочетания согласной и гласной букв, на которые можно легко разбить слова. Например, КОШ-КА, ЛО-ПА-ТА, МА-МА. Именно так начинает говорить малыш, и многие методики раннего обучения чтения предлагают именно так учить ребенка читать.

Ты можешь приобрести готовые кубики Зайцева со складами или использовать книги для чтения по слогам. Аналогичные принципы лежат в основе таких методов раннего обучения чтения как «Складушки» Воскобовича и «Складарики» Буракова.

3. Как научить ребенка читать и понимать прочитанное? Попробуй метод волны

Дай детке прочитать страницу из его любимой детской книги. Готово? Здорово, теперь новое задание – пересказать прочитанное. Максимум таким образом можно предлагать детке 1-2 страницы в день. Такой метод обучения быстрому и осмысленному чтению поможет не только в подготовке к школе, но и в целом в жизни.

4. Подготовка к чтению в школе через сенсорный опыт

Еще одно интересное направление, с помощью которого ты сможешь превратить занятия чтению в увлекательные игры, – это тактильное знакомство с буквами. Традиционно дети учат буквы через зрение и слух. Современные методики обучения чтению предлагают расширить список задействованных в этом процессе каналов восприятия. Например, изучая букву А, нарисуйте ее Акварельными красками, украсьте рисунками Аистами, а завершите занятия чаепитием с Абрикосовым джемом. В этой методике:

  • буквы можно показывать с помощью пальцев, рук и ног, всего тела;
  • алфавит лепить из глины, пластилина и теста, рисовать, вырезать из бумаги или картона;
  • для запоминания букв предлагать ребенку обводить их контуры пальчиками и т.д.

5. Чтение для первоклассников: игра в слова

Тебе понадобятся карточки с буквами сразу трех наборов алфавита (три буквы А, три буквы Б и так далее). Перемешай их и играй с ребенком в слова. Доставайте по очереди буквы, которые нравятся и составляйте слова. Кто сложит больше слов – тот и победитель! В игровой форме знания усваиваются куда проще, да и веселье гарантировано.

6. Как научить ребенка читать по методике Глена Домана?

Американский педагог Глен Доман пропагандировал обучение чтению целыми словами, без выделения букв и слогов. С помощью специальных карточек дети учатся узнавать слово целиком. Твоя задача: подготовить материалы, показывать малышу слова и озвучивать их ежедневно по несколько раз, постепенно усложняя написанное.

У этой методики есть свои сторонники и противники, при этом такие занятия будут полезны и в сочетании с традиционным изучением азбуки.

7. Слово дня: играем в чтение для подготовки к школе

Даже если ребенок не все время проводит с тобой, возьми на вооружение такую обучающую игру как «Слово дня»:

  1. Ежедневно выбирай для чтения и практики одно слово, пиши его на листе или на доске.
  2. Размести несколько карточек со словом дня там, где чаще всего бывает малыш.
  3. Показывай новое слово и используй его во время игр, на прогулке.
  4. Читая в этот день книги, демонстрируй малышу, в каких из них есть новое слово, предлагай его найти, узнать и прочитать самостоятельно.

Еще несколько советов, как научить ребенка читать и правильно организовать процесс

  • никогда не заставляй детку: чтение «из-под палки» еще никому не приносило пользы;
  • не надо устраивать марафоны чтения. За час непрерывной попытки разобрать буквы ребенок устанет и потеряет мотивацию. Куда лучше заниматься ежедневно (включая выходные), но понемногу;
  • обязательно хвали малыша в конце занятия и радуйся успехам.

Читай также: Диагноз дислексия: как решить проблемы с чтением у ребенка

Чтение для первоклассников - это подготовка к школе

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности