Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе: 6 простых правил

Не знаешь, как облегчить тревоги ребенка, связанные с началом обучения в новой школе? Узнай, чем можно помочь школьнику в этот непростой момент

Новая школа - это всегда ощутимый стресс для большинства детей и чрезмерная нагрузка на их нервную систему.

1 сентября не за горами, и дети, которым предстоит отправиться в новое для них учебное заведение, вероятно, начинают нервничать и переживать по поводу этого события.

Для многих детей любые перемены, а особенно переход в другую школу, дается очень сложно. Страх перед неизвестностью и общение с новым коллективом вызывает панику в детском восприятии мира. Будет ли мой учитель понимать меня? Будут ли со мной дружить дети? Смогу ли я хорошо учиться? Эти вопросы волнуют маленького человека, хоть напрямую он и не говорит об этом. Как же помочь ребенку адаптироваться к школе и новому учебному году? 

подготовка ребенка к школе

Слушай и понимай!

Внимательно отнесись к страхам ребенка. Будь позитивной и уверенной в положительном исходе любой ситуации. Если ты обеспокоена тем, что ребенок не будет успешен в новой школе, твой сын или дочь ощутят эти волнения, что может усилить их собственные страхи. 

Вместо этого покажи пример позитивного отношения к школе и веру в адаптивные способности ребенка. Не отвергай и свои эмоции, но пытайся принять этот опыт и сделать из него выводы. 

Больше историй!

Если у тебя есть личные истории о том, как ты переходила в новую школу в детстве, поделись ими с твоим ребенком. Это очень полезная практика, которая здорово снимает тревожность!

Экскурсия в школу

Сходите с ребенком в его новую школу за неделю до того, как там начнется учебный год. Посмотрите классы, познакомьтесь с учителями. Новым ученикам это лучше сделать заранее. 

Обсуди страхи ребенка

Спроси у своего ребенка о его опасениях. Например, одни дети могут бояться потеряться в новой школе и не найти свой класс. Другие не любят пользоваться общественным туалетом. Вот увидишь, многие переживания можно развеять еще до начала учебного процесса. 

Акцент на успехе!

Сосредоточься на прошлых успехах и потенциале своего школьника. Помоги ребенку увидеть прекрасные возможности, которые может предложить новая школа. Там можно найти еще больше лучших друзей, а спортивные кружки или направленность школы могут соответствовать интересам новоиспеченного ученика.

Дети в школе

Кроме того, напомни школьнику о его прошлых успехах. Возможно, он боялся идти в поход или учиться кататься на велосипеде, но в итоге все получилось здорово! Цель истории - дать понять ребенку, что он обязательно справится.

Ребенок - главный участник процесса

Возьми ребенка в школу, чтобы он чувствовал, что является частью процесса подготовки.

Читай также: Кризис первоклассника: почему ребенок не хочет ходить в школу

Привлекай его к принятию решений и подготовке. Например, возьми сына или дочь в магазин, куда ты идешь за покупками к школе, попроси школьника выбрать одежду и напиши план всех мероприятий на первую неделю обучения. Будь рядом, но не мешай проявлять инициативу! 

 

фото: shutterstock

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов