ТОП-5 лучших мобильных приложений, которые научат программировать детей от 4 лет

Неофициальный праздник IT-шников - День программиста - в 2018 году отмечается 13 сентября. Предлагаем обзор лучших бесплатных мобильных приложений для детей, способных в игровой форме объяснить даже самым маленьким ребятам основы программирования.

Даже если о карьере программиста твоему крохе задумываться еще рано, мир алгоритмов обязательно увлечет его, если занятия будут проводиться в игровой форме.

Позднее, во время обучения ребенка в школе, ему точно пригодятся навыки пошагового решения проблем, умение экспериментировать и искать ошибки в своих действиях, знания о том, что операции бывают последовательными и параллельными, а роботами можно управлять с помощью одной кнопки.

Читай также: С какого возраста ребенку можно играть на планшете?

Lightbot

лайтботОдно из самых популярных приложений для обучения программированию ребенка. Игра, в которой малышам предлагают управлять небольшим забавным роботом, задача которого - зажигать лампочки. Простые команды привязаны к кнопкам, из них строится последовательность действий. Базовая бесплатная версия приложения рекомендуется как стартовая даже для дошкольников 4–6 лет.

Еще не зная, что такое операции, алгоритмы и циклы, малыши с удовольствием решают предложенные головоломки, весело познавая логику программирования.

В качестве преимуществ в отзывах отмечается приятная графика, интерфейс на многих языках и увлекательность заданий.

К недостаткам можно отнести ограниченность базовых уровней. Если игрок войдет во вкус, придется приобрести более расширенный вариант.

Скачай версию для Android здесь

ScratchJr

скретчScratch - это вводный визуальный язык программирования. В приложении для детей от 5 лет можно создавать собственные интерактивные мультфильмы и игры.

Если раньше кодирование считалось доступным только избранным людям с хорошей подготовкой, то сейчас благодаря Scratch оно стало одним из базовых навыков для современного ребенка.

В игровой форме дети смогут управлять программными блоками, изучить основы дизайна, добавить свои графические элементы и даже фотографии.

К достоинствам приложения можно отнести проработанный до мелочей и достаточно простой для ребят интерфейс. Продвинутые пользователи отмечают ограниченность набора команд, достаточного только для создания простой анимации.

Базовая версия на GooglePlay

SpriteBox

спрайтботРазработчики этой игры предлагают нам лихо запрыгнуть в мир программирования. Это головоломка, в которой элементы бега по лабиринту сочетаются с обучением кодированию на основе пиктограмм.

Во время приключений ребенок поймет, что такое последовательность команд, научится искать логические ошибки в алгоритме, использовать циклы для решения проблем.

Пользователи считают, что это нескучная, простая и красивая игрушка, к ограничениям которой можно отнести наличие только 20 базовых головоломок.

Скачай тут

Алгоритм Город

алгоритмВеселая и новаторская игра для обучения детей созданию алгоритмов на примере забавных игр с животными.

На экране будет много персонажей (пингвин, лиса, корова, божья коровка, сердитая птица, кролик, курица и т.д.), управлять которыми необходимо, построив последовательность команд из набора кнопок.

Алгоритм City включает 50 уровней в 4 блоках, объединенных по уровню сложности.

По отзывам, игра подходит для развития логики ребенка, а среди недостатков указывается наличие рекламы.

Закачать можно здесь

Bee-Bot

Игра для детей 4-7 лет, которая поможет разобраться с объектным языком программирования и последовательностью команд.

Простое и доступное приложение имеет 12 уровней, ограниченных по времени выполнения, которые представляют собой лабиринты с постоянным повышением уровня сложности.

Для детей старше 7 лет существует дополнительное приложение - BeeBot Pyramid.

Доступна только для iOS здесь

Читай также: ТОП-5 приложений на Android для изучения английского с ребенком

Фото: play.google.com, itunes.apple.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых