Учим стихи: 7 простых правил изучения стихотворений с ребенком

Твой малыш совсем недавно начал говорить, а уже спокойно сочетает несколько слов? Он готов к тому, чтобы начинать учить стихи. С чего начать и как заинтересовать маленького кроху? Мы расскажем в этой статье.

Не стоит думать, что стихи придумали коварные учителя,  чтоб грузить детей, а заодно и родителей, бесконечными домашними заданиями. Стихотворения играют важную роль в развитии ребенка. С их помощью малыши пополняют словарный запас, тренируют память и развивают чувство ритма, развивают интеллект и учатся выступать перед публикой.

Читай также: Как искусство и творчество влияют на образование детей

Ребенок приученный учить стихи наизусть, в будущем с легкостью будет запоминать исторические даты, сложнопроизносимые термины, формулы и еще много важной информации.

Чем раньше ты начнешь заниматься со своим ребенком, тем проще ему будет в дальнейшем, а ради этого можно и постараться. С чего начать изучение и как стимулировать малыша? Давай разбираться.

Для того, чтобы помочь своему малышу запомнить стишки, соблюдай эти просты правила:

  1. Выбирай стихотворение, которое понравится твоему ребенку. Если выбор перед тобой не стоит и нужно выучить стих, который задали в садике или в школе, то постарайся разобрать его вместе с ребенком и выделить моменты, которые его заинтересуют.
  2. Обязательно нужно делить стихотворение на смысловые части. Даже если это маленькое четверостишье. Пускай ребенок выучит две строчки, а чуть позже – еще две. Через какое-то время повторите сначала первые сточки, затем следующие и сложите их в одно целое.
  3. Постепенно увеличивай размер стихотворений.
  4. Всегда читай стихи с интонацией и этого требуй от ребенка. Так он научится их скорее понимать и гораздо скорей запомнит.
  5. Часто дети отказываются учить стихи, потому что не понимают большое количество слов в них. Перед тем, как начать учить стихотворение объясни ребенку значения слов, которые в нем встречаются.
  6. Нарисуй стихотворение вместе с ребенком. Он будет четко понимать, о чем в нем говорится и заодно тренировать образное мышление.
  7. Если рисование – не ваш конек, то попробуй преподнести ему стихотворение в форме песни, так ему гораздо проще будет запомнить рифмованные строчки.

Читай также: 5 приемов мнемотехники, которые помогут запомнить все на свете!

И не забывай хвалить малыша, после каждого успешного выступления и заученной строчки. Ничто так не стимулирует детей на дальнейшие старания, как похвала и гордость их родителей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности