Как правильно научить ребенка писать?

«Твой малыш» расскажет, как правильно учиться писать…

Как правильно научить ребенка писать?

Навык письма сегодня несколько утратил свое значение, ведь появились компьютеры и планшеты, где ты с легкостью сможешь набирать текст или включить функцию распознавания голоса и просто его проговорить.

Главное в современном письме - грамотность

Главное в современном письме - грамотность, без нее даже самый красивый почерк окажется бесполезным. Именно поэтому в развивающих занятиях стоит не только красиво писать, а и стараться это делать правильно!

Для того, чтобы достичь поставленную цель, есть несколько простых советов, которые помогут тебе и ребенку пройти этот путь без слез и психологического выгорания.

Маме – терпения!

Не кричи на ребенка, не заставляй его писать 5 страниц палочек или кружков. Твоя задача сделать занятия приемлемыми для нервной системы малыша: по продолжительности, интенсивности и уровню предлагаемых заданий.

Чтение

Этот навык важнее письма. Более того, он поможет ребенку писать грамотно, а также иметь обширный словарный запас. Увидишь, со временем у твоего ребенка будет заметен прогресс!

Речь

Без этого навыка сложно добиться грамотного письма. Больше разговаривай с крохой, пересказывайте друг другу все, что видели на прогулке или в садике. Грамотная речь – это основа письма, она гораздо важнее многих страниц тренировки палочек.

Письмо

Пишите записки деду Морозу, папе, бабушке или друзьям. Учи малыша доносить информацию в письменном виде. С помощью этой веселой игры ты научишь ребенка писать, а каждое следующее письмо будет получаться все лучше!

Образовательные программы для дошкольных учреждений. Обзор

Игры

Вышивайте, создавайте оригами из бумаги, складывайте мелкий конструктор, играйте с мячом, катайтесь на роликах и велосипедах – все это развивает мелкую моторику и координацию движений, что очень важно для письма.

Палочки и кружочки

Этот вид учебной деятельности психологи рекомендуют оставить для школьной поры. Не стоит заставлять ребенка делать то, для чего его нервная система еще не приспособлена. Поиграйте в школу, но не заигрывайтесь в нее. Сейчас ведущая деятельность малыша – это игра. С ее помощью твой малыш будет гармонично развиваться! 

Читать еще: 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить