С какого возраста ребенку можно играть на планшете?

Сейчас родители разделились на две группы. Одна группа мам и пап выступают за то, чтобы их дети знакомились с планшетами и смартфонами практически с пеленок, другие же – категорически против этого и считают, что детям это ни к чему. Кто прав?

Мы собрали самые распространенные вопросы родителей о том, с какого возраста разрешать детям развлекаться с помощью планшетов и смартфонов и как сделать такую забаву полезной и безопасной нашему специалисту Яне Докашенко.

  • Яна, скажите, пожалуйста, с какого возраста нужно начинать знакомство ребенка с планшетом/смартфоном?

Знакомить малыша с гаджетами можно с самого рождения. Только здесь нужно не переусердствовать, применять их разумно: приложения должны соответствовать возрастным особенностям и иметь временное ограничение. Но самое главное – планшет/смартфон не должен заменить живого общения ребенка с родителями, стать некой «палочкой-выручалочкой» при истериках. В таком  случае это может привести к утрате авторитета родителей. А также нельзя положить всю ответственность того или иного приложения за развитие вашего чада. Изучение фигур, букв, названий предметов не должно ограничиваться только развивающими играми с планшета/смартфона.

Читай также: Маша Ефросинина выступила против покемонов в телефоне у своих детей

  • Как долго малыш может развлекаться с помощью гаджета?

Я бы рекомендовала проводить малышу с планшетом до 40 минут в день и разбивать это время на несколько частей. Например, 20 минут утром и 20 минут вечером. А вот перед сном времяпровождение с гаджетами лучше исключить.

  • На что обращать внимание при установке игр и программ для ребенка?

Обязательно нужно следить за тем, чем ваш ребенок занимается в планшете. Лучше, установку игр и  программ взять на себя. Игры должны подходить по возрасту, все персонажи должны быть позитивными и симпатичными, в играх не должно быть насильственных сцен. Каждая игра и программа, выбранная вами, должна нести в себе развивающую функцию.

Читай также: Что нужно знать маме о развивающих центрах? 3 вопроса специалисту

Какие игры в приоритете? (развивалки, раскраски, пазлы и прочие).

Все игры, которые не просто развлекают, а и развивают – будут в приоритете. Для развития цветовосприятия отлично подойдут раскраски, развить мышление помогут пазлы, сосредоточат внимание – поиск предметов.

Главное соблюдать ряд простых правил, когда даете своему ребенку планшет, и тогда он станет инструментом для развития, а не просто обычной виртуальной игрушкой. 

Наш специалист 

Яна Докашенко, 

педагог раннего развития

Детская студия «Капитошка», Сумы

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям