Чем отличаются европейские и американские детские сады от украинских?

Дошкольное образование существенно различается в разных странах. Давай узнаем, как занимаются малыши в детских садах Европы и США

В английских садиках не предусмотрен общий дневной сон, в США дети ездят на фермы и помогают собирать урожай, в Швеции ребятишкам разрешают возиться в лужах... И во всех европейских странах в группах можно встретить карапузов с насморком, кашлем и даже небольшой температурой. Все это не повод для родителей оставлять кроху дома. Есть отличия в питании и организации досуга детишек. В большинстве частных садиков установлены веб-камеры, чтобы близкие могли в любой момент узнать, чем занят их малыш.


В Америке и Европе дошкольное образование не является обязательным, поэтому родители сами решают, водить малыша в садик или нанимать няню. Кстати, бабушки в Европе ведут весьма активную жизнь, путешествуют, а не сидят с внуками. Исключение составляет разве что Италия, где многочисленные родственники чаще всего участвуют в воспитании нового поколения.

Система в США

После совсем коротенького декретного отпуска (12-16 недель) мама может устроить своего малютку в ясельки. В США отдать кроху в 3 месяца в группу – это в порядке вещей. Те, кому позволяет материальное положение, нанимают няню или остаются с ребенком, пока отец зарабатывает. Впрочем, все чаще происходит наоборот: мама работает, а папа ухаживает за малышом. Все по обоюдному согласию.
Садики в основном частные и очень дорогие, но при крупных организациях для сотрудников существуют свои садики, где родители могут оставлять малышей.

 Развивающие занятия

С трех лет в американских детских садах начинают изучать буквы. Занятия проходят в игровой форме, при этом карапузы сидят на полу вокруг воспитателя. Дети изу­чают много веселых песен и стишков. Раз в неделю к ним приходят представители разных профессий, чтобы поведать об особенностях своей работы.

 Питание, сон  и другие особенности

Супчиком тут кроху кормить не будут. В садике дети скорее перекусывают, причем никого кушать не заставляют. Многие детишки берут еду с собой. Именно благодаря Америке у нас стали популярны ланч-боксы. Там без них не обойтись даже в садике.
Ребятишек часто возят на экскурсии, они изучают на практике работу фермеров, им показывают, как все устроено в магазинах и на фабриках.

Больше всего наших соотечественников удивляет то, что спят малыши на полу, на упругих матах, укрытые простынками. Если крохе не спится, воспитатель почитает и погладит по спинке.

Читать еще: Почему ребенка нельзя отдавать в детский сад до 3-х лет?

В группе есть зоны для разной активности: стол с конструкторами, контейнер с песком и другими природными материалами, разные игры и игрушки. А также практически в любом частном саду имеется уголок с планшетами. На них установлены только развивающие игрушки и время занятий ограничено.


Ежедневно в саду малютке поручают одно ответственное задание: вытирать доску, раздавать материалы. А еще каждый ребенок раз в месяц приносит для всех угощение – печенье, фрукты или что-то полезное.

Режим малыша в Германии

В Германии много интернациональных детских садиков, в которых занимаются детишки со всего мира. В таких садиках основной язык – английский, но понемногу малыши осваивают и немецкий. В обычных группах занимаются и крохи с особыми потребностями. Ребятишкам с детства объясняют, что все мы разные и это нормально. Дети учатся пониманию и состраданию.

 Развивающие занятия

Обучение письму и чтению в Германии начинается со школы. В садиках много внимания уделяется физическому развитию, прогулкам, творческому направлению. Малыши слушают музыку, поют и танцуют, у них много праздников и тематических вечеринок, к которым создаются всевозможные поделки, костюмы и готовится еда.

 Питание, сон  и другие особенности

В немецких садиках, как и в большинстве европейских, не готовят еду. Ее привозят специальные компании, а в саду только подогревают. Всегда можно договориться о диетическом или гипоаллергенном питании.

Читать еще: Что нужно купить в детский сад?

Днем малыши укладываются на свои матрасики, если же спать не хочется, никто заставлять не станет. Дети остаются в саду на полный день или чуть меньше, в зависимости от того, работает ли мама.

Нюансы во Франции

Французские дети известны своими изыс­канными манерами. Они умеют себя вести в ресторанах, всегда вежливы и очень редко устраивают истерики в публичных местах. Как же их воспитывают в детских садах?..

 Развивающие занятия

Садик здесь тоже носит название «школа», причем это неспроста. Малыши с ранних лет обучаются чтению и счету. У них есть занятия до и после обеда. А в конце года родителям выдают оценочный лист с подробным описанием навыков ребенка по 19 пунктам.

 Питание, сон  и другие особенности

Во Франции не принято кормить детей 5 раз в день. Перекус утром и обед, да и то не для всех. Многие мамы забирают малышей на обед домой. Среда во всех садиках – выходной. В этот день для ребятишек работают всевозможные кружки и спортивные секции. Интересный факт – в садике запрещены шарфики. Этот предмет гардероба считается опасным.

Немного об Англии

Здешние обычаи могут поначалу шокировать: у детей в саду нет сменной одежды и обуви, в группе они ходят в том же, в чем и на улице. А спать в детском саду укладывают исключительно карапузов до года. Считается, что те, кто постарше, могут обходиться без дневного сна. Стоит заметить, что в Англии принято рано укладывать детей – в районе 19.00. Может, поэтому им не нужен дневной сон... И все же, если малыш хочет отдохнуть, он может прилечь на матрасик в дальнем углу комнаты. Здесь не особо чтят режим – каждый ребенок может заниматься тем, что ему нравится. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить