Как быстро выучить таблицу умножения с ребенком: несколько способов

Не будем лукавить: несмотря на то, что учителям младших классов вроде как и не рекомендуется давать детям задания на лето, все равно эти задания существуют. И при переходе первоклашки во второй класс всегда задавали и задают выучить таблицу умножения.

Почему-то мы, взрослые, вспоминая, как нас родители заставляли зубрить эти странные колонки с различными цифрами и числами, думаем, что изучение таблицы умножения для ребенка – это одно их самых страшных заданий, которое можно сравнить разве что с наказанием. Однако это не так, и выучить таблицу умножения можно быстро и легко, ведь существует масса интересных способов. Вот только перед тем, как заняться зубрежкой обычной таблички умножения с сыном или дочкой, тебе, мама, придется разобраться в том, кем является твой малыш: визуалом, кинестетиком, аудиалом или дискретом (дигиталом).

Нет-нет, не пугайся! Это не названия каких-то неврологических или психических заболеваний. Просто все мы по-разному воспринимаем полученную информацию, и дети – не исключение. К тому же, не только воспринимаем, но и запоминаем, а также воспроизводим в памяти. И от того, к какому типу восприятия мы относимся, зависит и скорость запоминания. Почему это важно знать? Таким образом ты сможешь подобрать наиболее эффективный и быстрый способ, который поможет ребенку выучить таблицу умножения в максимально короткие сроки. Итак:

  • Ребенок-визуал воспринимает поступающую к нему информацию через зрительные каналы, то есть, с помощью глаз. Обычно такие дети легко ориентируются в формах и цветовой гамме, в размерах предметов. Часто увлекаются лепкой, рисованием, вязанием, складыванием пазлов и прочими занятиями, в которых задействованы руки и пальцы. Им не нравится, когда кто-то им читает книги (то есть аудиосказки не подходят), потому что обожают просто рассматривать в них картинки.
  • Ребенку-аудиалу информация из окружающего его мира большей частью поступает через слух. Такие детки рано начинают говорить, у них большой словарный запас, потому не удивительно, что уже с двух лет они строят четкие осмысленные предложения. Обожают музыку, аудиосказки, вести рассудительные беседы, спорить и что-то доказывать. Очень общительны и обладают врожденным даром убеждения. Не любят толпы людей, активные игры и рассматривание картинок.
  • Для ребенка-кинестетика познание мира заключается в его исследовании с помощью движений и прикосновений. Он очень активный, постоянно находится в движении, и не удивительно, что рано начинает ползать и ходить. Излюбленные занятия – бег, прыжки, кувырки. На одном месте долго его не удержишь! Для кинестетика важны любые прикосновения, особенно обнимашки. Все новое такое чадо познает через ощупывание, облизывание (не удивительно, что тебе все время приходится его одергивать, чтобы вытащил игрушку или ручку изо рта), ему нужно обязательно все потрогать.

Читай также: Оригинальный способ выучить таблицу умножения без зубрежки

Мальчик учит таблицу умножения

  • Психотип дигитал (дискрет) до младшего школьного возраста проявляется крайне редко. Отличительными его особенностями является рассудительность и желание всю полученную информацию разложить «по полочкам» - структурировать согласно логическому и здравому смыслу. Такие малыши с раннего возраста увлекаются играми, в основе которых лежит решение логических задач, построение логических цепочек, исследование. Не удивительно, что из них вырастают отличные программисты и ученые.

Если ты узнала своего ребенка в каком-то из этих психотипов, то теперь дело осталось за малым: нужно всего лишь подобрать правильный тип заданий, и твой будущий второклассник легко и с удовольствием выучит таблицу умножения.

Как быстро выучить таблицу умножения с ребенком-визуалом?

Как ты поняла из описанных выше особенностей твоего младшего школьника, для него важна именно картинка, яркая и красочная. Поэтому лучшим способом заучивания для него станут, например, игры-раскраски. К счастью, в книжных магазинах есть готовые тетрадки. А если не хочется тратиться или лень бежать за ними, то на просторах Интернета есть масса заданий подобного типа. Нужно всего лишь распечатать их на цветном принтере и вручить малышу вместе с цветными карандашами или фломастерами:

Таблица умножения в раскраске

Читай также: Таблица умножения на английском языке

Таблица умножения в рисунках

Также можно предложить ребенку выучить таблицу умножения с помощью игрового приложения для планшета или смартфона. Разработчики онлайн-игр сейчас предлагают массу различных вариаций как на русском, так и на украинском, и даже на английском языках. Но не торопись скачивать первую попавшуюся игру на изучение таблицы умножения! Твоему чаду картинки с «голыми» цифрами не подходят: выбирай ту игру, где яркие мультипликационные персонажи-помощники.

Таблица умножения онлайн

Как быстро выучить таблицу умножения с ребенком-аудиалом?

Школьнику, который воспринимает новое только через слух, необходимо учить таблицу умножения повторяя ее за кем-то или озвучивая каждый пример. Поэтому словосочетания «не бубни» (и схожие по смыслу) не должны быть в твоей речи – так твой ребенок повторяет и запоминает.

Идеальными вариантами для него являются таблица умножения в стихах или в песенках:

  • Таблица умножения в стихах

Источник: УЧИТЕСЬ С НАМИ

  • Таблица умножения в песенке

Источник: Капуки4+

Как быстро выучить таблицу умножения с ребенком-кинестетиком?

Такому младшему школьнику важно все пощупать и потрогать. Поэтому предлагаем тебе с ним… поиграть. Выбери для игр одинаковые предметы. Это могут быть твердые фрукты или овощи, кубики, игрушки, даже фасоль. И приступай к обучению, раскладывая их на кучки. Детке нужно либо посчитать, либо выложить нужное количество предметов.

Читай также: Таблица умножения онлайн: лучший тренажер

Если твое чадо освоило таблицу до 5-ти, то теперь можно выучить новый способ: таблица умножения на пальцах:

  • Таблица умножения на пальцах на 6, 7, 8

Источник: Oksana Turkina

  • Таблица умножения на пальцах на 9

Источник: Расти вместе с нами

Как быстро выучить таблицу умножения с ребенком-дигиталом?

Твой малыш во всем ищет логическую подоплеку? Тогда у него точно не должно быть никаких проблем с таблицей умножения. Но есть один нюанс: ему может стать просто не интересно на самом начальном этапе. А чтобы не было скучно просто учить таблицу в списках, то есть у нас для твоего чада такие варианты таблицы умножения:

Секреты таблицы умножения

Секреты таблицы умножения

И напоследок предлагаем тебе самую универсальную таблицу умножения, по которой учились еще мы, но почему-то ее перестали печатать на тетрадках по  математике – это таблица Пифагора. Ее уникальное свойство в том, что по ней очень легко запомнить таблицу умножения любому ребенку с различными психотипами (кроме аудиала), потому что все нюансы запоминания каждого здесь учтены.

Таблица Пифагора

Так, визуал ее может воспринимать как цельную картинку, и она полностью отложится в его памяти (да и запоминать нужно не много, а всего 45 цифр и чисел, потому что они повторяются).  Кинестетик же может учить табличку, проводя пальцем по вертикальным и горизонтальным линиям, соединяя их в цельное число. Ребенок-дигитал найдет в ней массу скрытых логических ходов и задач.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить