Реформа школьного образования 2018: что изменится в образовании после ее введения?

Недавно Верховная Рада нашей страны поддержала все предлагаемые Министерством образования Украины нововведения и проголосовала в поддержу вводимых школьных реформ. Что же измениться в наших школах, начиная с сентября 2018 года?

Если твоему ребенку в следующем году нужно идти в школу, то будь готова к тому, что обучаться он будет не 11 лет, как сейчас, а двенадцать. И это не единственное нововведение.

1. Структура обучения будет выглядеть следующим образом: начальное образование – 4 года (с 1-го по 4-й класс), базовое среднее образование – 5 лет (с 5-го по 9-й класс), профильное среднее образование – 3 года (10-й, 11-й, 12-й классы).

2. Поступать  в первый класс дети должны с 6 лет. Дети, которым на момент 1 сентября исполняется 7 лет, должны начать обучение в обязательном порядке.

3. Продолжительность уроков в учебных школах составляет: в 1-х классах – по 35 минут, во 2-4-х классах – по 40 минут, в 5-12-х классах – 45 минут.

4. Если раньше в классах могло быть и до 45 учеников, то согласно изменениям наполняемость класса не должна быть выше 30 учеников.

Читай также: Какие перемены в школе ждут младших школьников уже 1 сентября

5. В сельских школах, в которых в классах менее 5 школьников, занятия проводятся по индивидуальной или другим формам обучения.

6. Легализуются различные формы обучения детей: домашнее, неформальное и прочее. То есть, если ребенок знает предмет, выучив его за пределами школы, то это не обязывает его изучать еще раз в пределах учебного заведения.

7. Закон о реформе образование предусматривает полное обеспечение школьников бесплатными учебниками (не только книжными вариантами, но и электронными).

Читай также: Образование для детей с особенными потребностями станет доступнее

школьники

8. Реформа образования включает в себя обязательно ведение учебного процесса только на государственном языке, независимо от статуса школы. То есть даже в тех школах, где обучение производилось на языках национальных меньшинств и коренных народов Украины, учебный процесс должен осуществляться только на украинском языке (исключение – предметы иностранных языков). В то же время гарантируется, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам и к коренным народам могут получать образование на своем языке в специальных группах и классах наряду с украинским языком.

9. Ученикам, представителям нацменьшинств или коренных народов, проживающие на территории Украины и в настоящее время (до 1 сентября 2018 года) находящиеся на обучении, продолжают учиться по утвержденной ранее программе до получения свидетельства об окончании 9 класса или аттестата зрелости.

Читай также: Когда школьные каникулы 2017-2018: утвержденный график

10. У учителей повышается заработная плата и с 1 января 2018 года она не может быть ниже 4-х прожиточных минимумов.  С 1 декабря 2017 года один прожиточный минимум составит 1700 грн. Из этого следует, что минимальная зарплата учителя будет 6 800 грн.

11. Также учителя должны проходить не реже чем раз в пять лет обязательную аттестацию. На основании результатов этой аттестации принимается решение о том остается ли педагог на своей должности, или подлежит увольнению.

12. Еще одно новшество коснулось учителей – теперь по своему желанию они могут проходить сертификацию. Успешно пройденная сертификация может засчитаться, как прохождение аттестации. Кроме того, заработная плата учителя, прошедшего сертификацию, повышается на 20 %.

13. Учителя смогут самостоятельно определять необходимое количество часов на каждую тему и выбирать, как эти темы преподносить своим ученикам.

14. Директором школы с 1 сентября 2018 года может быть педагог, который прошел конкурсный отбор. Избирается он на руководящую должность на 6 лет и не больше, чем на 2 срока подряд.

Мы перечислили только основные новшества, которые будут введены в школах. Как утверждают законодатели, выиграют от этого не только преподаватели, но и ученики.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024