Детский сад: частный или государственный?

Какой детский сад выбрать маме для своего малыша: частный или государственный? В чем принципиальные отличия у этих двух вариантов? Где твоему малышу будет комфортнее, в зависимости от его характера

Пришло время отдавать твоего малыша в детский сад? Какое дошкольное учреждение выбрать: частный садик или государственный? Если у тебя есть достаточно средств, чтобы оплачивать частный детский сад для малыша, стоит ли непременно остановиться на это варианте? Попробуем взвесить все «за» и «против», чтобы ты могла принять верное решение.

Читай такжеКак записать ребенка в детский сад в Киеве: новые правила

Особенности частного детского сада

Частный детский сад

  • В него довольно легко попасть, тебе не нужно записываться заранее или платить благотворительный взнос. Все решается нормальными денежными отношениями. Правда, и цена в месяц обычно «стартует» от 1500 гривен за частный детский сад в небольшом украинском городе и до 10 000 и более в Киеве. Это может быть внушительная статья расходов.
  • В частных садиках группы обычно не более 10 человек, а чаще и того меньше. Так что, твое ребенок получит больше внимания воспитателя и сможет завести более крепкую дружбу с другими малышами.
  • Владельцы частных садов обычно вкладывают деньги в материальную базу, так как понимают, что от наполненности групп методическими пособиями и игрушками зависит то, захотят ли родители привести ребенка именно сюда.
  • Ты можешь выбрать частный сад, работающий по методики Марии Монтессори, где учат читать по Зайцевым или создают вальдорфский уклад. Все новые и проверенные методики — в твоем распоряжении.
  • Частные датские сады дорожат репутацией, поэтому принимают на работу только проверенный персонал.
  • Ты можешь не беспокоиться за питание малыша: ребенок будет накормлен тем, что он любит и тем, что не вызывает у него аллергий.
  • Детские сады частного типа сегодня еще довольно редки, так что, вам может придется добираться до сада довольно долго.
  • В частных садиках дети могут не гулять на улице, узнай об этом до того, как запишешь малыша. Прогулки на свежем воздухе очень важны, но не каждый частный сад имеет собственную и безопасную территорию для этого.

Особенности государственного детского сада

Детский сад государственный

  • Чтобы точно попасть в детский сад, тебе следует сразу после рождения малыша встать на очередь, подав заявку он-лайн.
  • В группе государственных садиков по 20-25 человек, следовательно, ты можешь рассчитывать на большую самостоятельность своего ребенка и то, что у него будет достаточно опыта заводить новые знакомства.
  • Малыши в обычном саду гуляют 1-2 раза в день. У каждой группы есть собственная площадка, соответствующая возрасту детей.
  • Ты имеешь право попасть в садик, максимально близко расположенный от дома. Таким образом, снимается вопрос со сложной логистикой.
  • Материальная база государственных садиков довольно скудная, но при возможности и желании родителей она может быть пополнена.
  • Стоимость пребывания ребенка в государственном дошкольном учреждении субсидируется. Тебе придется платить только часть суммы за питание.
  • Ты можешь быть уверена в том, что у государственного детского сада есть лицензия и он проходит ежегодные проверки комиссией.  

Читай также: Адаптация к детскому саду: как избежать ошибок

Не важно, на каком виде детского сада ты остановишься, если твой ребенок с радостью бежит туда утром, он мало болеет, если ты замечаешь новые навыки и умения у малыша, у него есть там друзья, он стал самостоятельнее и ответственнее, то ты сделала правильный выбор!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить