Особенности вальдорфских детских садов

Ты хочешь, чтобы детство твоего малыша не заканчивалось как можно дольше? Оградить его от сурового мира можно в вальдорфском детском саду. Что это за место и каких принципов воспитания там придерживаются?

Основоположник вальдорфской педагогики — Рудольф Штайнер. Он глубоко изучал особенности развития детей раннего возраста, что в итоге привело к созданию компании «Вальдорф-Астория» и сети детских садов и школ, получивших название вальдорфских. В них обучаются дети от 3 до 7 лет, каждому из которых уделяется много внимания. Пожалуй, главной чертой это педагогики является отсутствие принуждения. Дети вольны делать то, что они хотят. Взрослые лишь могут показать пример. Желание малыша — закон. Звучит здорово, не так ли? Давай подробнее узнаем о вальдорфских детских садах, чтобы принять правильное решение, подходит ли эта система воспитания тебе и твоему малышу, или нет.

Основные идеи и принципы работы вальдорфских садов

Детский сад

Принципиальная позиция любого вальдорфского педагога заключается в том, что детство — уникальное время в жизни каждого человека. Оно ставит свои цели и задачи индивидуально, но решать их нельзя теми же способами, что доступным во взрослом мире. В это время важно максимально полно раскрыть формы, способы и виды деятельности детей, характерные для этого периода. Таким образом отклоняются любые попытки ускорить развитие, стимулировать его. Согласно вальдорфской педагогике развитие интеллекта должно происходить одновременно с общим развитием личности ребенка, его эмоциями, психосоматикой, социальными и практическими навыками.

В вальдорфских детских садах:

  • Создана доброжелательная атмосфера, которая благоприятствует всестороннему развитию
  • Детей воспитывают через личный пример и подражание
  • Поддерживается различная игровая деятельность
  • Создано пространство, которое способствует игре в каждую минуту жизни ребенка
  • Организован ритм здоровой жизни
  • Дети  занимаются трудотерапией и различными искусствами

Все это является частью одной большой программы, которая прописана в методических пособиях и рекомендациях. Они есть в каждом вальдорфском саду. Ты можешь попросить ознакомиться с ними, когда будешь выбирать сад для малыша. В целом можно сказать, что ежедневное общение в группах напоминает скорее жизнь большой и дружной семьи, и совсем не похожа на ту, к которой мы привыкли в обыкновенных садиках.

В чем еще отличие вальдорфских детских садов

Режим, распорядок дня построен по структуре вдох-выдох. Вдох — это когда малыш усваивает что-то новое от воспитателя, а выдох — его самостоятельное занятие. На протяжении дня чередуются эти две формы обучения.

Ребенок к вальдорфском детском саду

Все посетители сада привлекаются к воспитательному процессу. Так как малыши подражают взрослым, то гостям следует подавать хорошие примеры. Например, можно принять участие в уборке сада или готовке обеда.

В вальдорфских садиках ты не найдешь обычных игрушек, которые можно купить в магазине. Здесь нет пластика, а только натуральные материалы: дерево, глина, ткань, солома. Именно они помогают детям развивать фантазию, открывают возможность для игры воображения, творчества, креативности.

Здесь нет и электроники. Все телефоны, планшеты, компьютеры и другая техника под запретом. Учти этот момент: даже если твой малыш давно ходит с телефоном, тут его придется сдать воспитателю в начале дня.

Читай также: Адаптация к детскому саду: как избежать ошибок

Все свое свободное время дети посвящают игре. Зачастую на свежем воздухе. Здесь много внимания уделяется ручному труду, а также развивающим играм. А вот писать и читать ребят тут не учат. Зато они научатся мастерить игрушки и даже готовить, а также музицировать, танцевать, петь, играть в театре, рисовать…

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых