Какие книги нельзя читать детям?

Как ты выбираешь книги для детки? Чаще всего по описанию, списку сказок и качеству иллюстраций. Оказывается, этого недостаточно, чтобы понять, принесет книга пользу или навредит крохе.

Чтобы книга действительно принесла радость тебе и ребенку, советуем внимательно смотреть не только на краткое содержание.

Читай также: 5 книг на украинском, которые помогут ребенку выучить цвета

Вот краткий список книг и авторов, с которыми ребенка лучше не знакомить до поры до времени:

Белый Бим Черное Ухо

Редко кто из взрослых смог досмотреть до конца этот фильм, а книга, которая вроде бы подходит для детской аудитории, вряд ли научит доброте и сочувствию. Скорее, заставит разочароваться в беспощадном к слабым мире.

Русалочка

Одноименный мультик детям нравится, а вот сказка про страдающую девушку, которая готова была сделать с собой что угодно ради любви, а потом совершает самоубийство, очень редко. Подумай: чему эта история может научить ребенка?

Красные башмачки

Какие еще книги нельзя читать детям? Андерсен вообще был на редкость жесток к своим персонажам. В этой вредной сказке он заставляет героиню танцевать в новых туфлях в буквальном смысле до смерти.

Да, недаром у психологов есть целые названия комплексов по имени персонажей Андерсена: комплекс Герды или Русалочки!

Сказки братьев Гримм

Например, в сказке про 12 братьев король так мечтает о дочери, что хочет избавиться от двенадцати сыновей, чтобы не делить наследство и на них. В итоге, они спасаются бегством, но из зависти к новорожденной сестре теперь хотят расправляться с каждой встреченной девочкой.

Синяя борода

Шарль Перро тоже отличился в списке вредных сказок. Когда заходит речь о том, какие книги нельзя читать детям, обязательно вспоминают и про эту. Объяснить крохе, зачем бородач Синяя Борода жестоко расправляется со своими женами, сможет не каждый взрослый.

Девочка выбирает книги

Может, отложить знакомство с этими сказками? Когда ребенок станет постарше, он сам решит, нужно ли ему читать эти вредные сказки и рассказы или нет. Но полностью ограждать малыша от жестокого не стоит.

Читай также: Спокойной ночи, малыши: стишки-колыбельные на ночь для самых маленьких на украинском языке

Детки по-другому воспринимают сказки, поэтому не надо прятать подальше «Колобка» с «Тараканищем». Да, иногда надо будет вместе с ним погрустить над судьбой персонажей, но защищать его от всех переживаний не получится.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям