Ребенок не хочет читать: 3 необычных способа заинтересовать его книгами

Чтение с фонариком под одеялом - вряд ли можно найти современного ребенка, который бы прятался от родителей с книжкой или канючил, чтобы ему дали больше времени на чтение.

Пап и мам сегодня больше беспокоит вопрос, что делать, если ребенок не читает. От планшета деток 21го века не оторвать, а вот с книгами проблема. Может быть, нечитающий ребенок - это диагноз современности? И с этим ничего не сделаешь?

Сделать из нечитающего ребенка любителя литературы возможно. 

Оказывается, есть три хитрости, которые помогут заинтересовать малыша чтением. Для начала забудь о принуждении: из-под палки ничего не полюбишь! Да еще и если ты нечасто садишься за чтение, то чадо будет не убедить, что читать - это круто. Поэтому ради наставления нечитающего ребенка на путь знаний можешь сама подавать ему пример: подойдут и детективы, и познавательные журналы, главное, чтобы кроха видел, как мама или папа интересно проводят время с книгой в руке.

1. Что делать, если ребенок не читает? Сделай с малышом собственную книгу

Сфотографируй несколько предметов на вашей общей прогулке (белка в лесу, травка с листьями, ребенок катается на качелях), а потом распечатай фотографии. Достань обычную тетрадку и вклей туда фотошедевры. Теперь с помощью малыша придумай простые подписи к каждому изображению и напиши их печатными буквами. Детка будет в восторге от самодельной хроники прогулки и наверняка захочет прочитать и перечитать ее. А, может, и написать свою историю? 

Читай также: Как правильно читать детям вслух? 10 советов родителям

По такому же принципу можно предложить малышу и комиксы: минимум текста, много картинок. Потом интерес перейдет и на произведения посложнее!

2. Нечитающий ребенок: используй метод создателей сериалов

Заметила, что серии сериалов обрываются на самом интересном месте? Этот прием называется cliffhanger, что дословно с английского переводится как висеть над обрывом. Тебе хочется поскорее дождаться следующей серии, чтобы узнать, что будет дальше!

Безжалостно обрывай чтение для ребенка на самом интересном месте. Хочет знать, что будет дальше? Пусть берет книгу и пробует разобраться сам! А заодно и маме расскажет, ей ведь тоже хочется узнать, что дальше случилось с Винни-Пухом (так можно тренировать и навык пересказа).

3. Способ психолога Даунис: пиши ребенку письма

Обнаружив под подушкой послание от любимого сказочного или мультипликационного персонажа, а то и от самого святого Николая, малыш тут же примется расшифровывать буквы и пытаться сложить их в слова. Это просто объяснить - мотивация у детки высокая!

Читай также: Что почитать школьникам на каникулах? 15 интересных книг, которые помогут полюбить чтение

Что делать если ребенок плохо читает - интересно мотивировать его

Переписку можно вести регулярно, при этом письма делать все длиннее. Значит, потом нечитающему ребенку будет несложно незаметно для самого себя переключиться и на книгу.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых