Что почитать бабушке с малышом: «Моя Ба»

Зимой этого года издательство «Ранок» выпустило замечательную и очень теплую детскую книжку «Моя Ба»

Ее написала прекрасная украинская поэтесса и писательница Таня Стус. В книге всего два героя, и, казалось бы, не так и много действия, но за этим минимализмом скрывается глубокий смысл.

Моя Ба

Хоть это и детское издание, его полезно прочитать вместе с ребенком, так как вызываемые чтением эмоции и мысли не так просты, и их будет полезно проговорить вместе с малышом. Итак, о чем же книжка? 

Читай также: Детективы для детей: 5 детских книг с таинственным сюжетом

Как можно догадаться из названия, одной из героинь является бабушка, а второй герой — рассказчик. Вместе со своей бабушкой он каждый день неспешно гуляет, а по пути они играют в самые различные игры. 

Это не что-то привычное нам, вроде пряток или игры в слова — нет, это та особая форма общения, которая возникает только у очень близких между собой людей, когда они умеют понимать друг друга с полуслова, или с четвертьслова, а может и просто взгляда. 

Тем более, с возрастом бабушка стала плохо слышать, да и говорить ей стало сложнее. Но разве это может помешать общению двух любящих сердец? Они играют в Черепаху, а потом в Жирафа. Покупают мороженое, и тихо мурчат, когда его кушают. Как коты. А получающиеся при этом молочные «усы» превращают героев в дедушек. У кого усы длиннее?

 

А под конец прогулки бабушка кладет руку на сердце рассказчику, чтобы вместе послушать его стук. Сердце, в котором уже давно готов маленький уютный домик для Ба, в котором она обязательно окажется, когда закончится ее большая прогулка по имени жизнь...

Очень теплая детская книга о любви, понимании, принятии и радости общения. Carpe diem – лови момент, живи настоящим! Стоит прочитать!

Книга входит в серию «Слухаю серцем» вместе другими историями: «Велике серце», «Суперклей для вази», «Зелена білка буде моєю» и «Титепетль сердиться».

фото: ranok.com.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить