Лучшие книги про принцесс: воспитываем настоящую леди

Твой малыш обожает сказки про замки и красивых принцесс, в жизни которых постоянно случаются смешные, интересные, а иногда и очень необычные события? Тогда наша подборка обязательно поднимет ему настроение.

Если ты не знаешь, что почитать ребенку на досуге, а он или она увлекается красивыми романтичными и увлекательными историями, произведения про очаровательных и умных, а иногда капризных и непослушных, королевских дочек подарят ему немало интригующих минут.

Читай также: Семь самых интересных книг на украинском языке для девочек

Мы составили список детских книг про истинных аристократок, приключения которых научат юных читателей умению выходить из самых неожиданных ситуаций, правилам этикета  и умению строить отношения с окружающими, на какой бы ступеньке общественной лестницы они не стояли.

Маленькая девочка в образе принцессы с книгой у трюмо

Детские книги про принцев и принцесс: самые интересные классические и современные произведения

Ребенок устал от просмотра мультиков, а на улице плохая погода? Пора взять с книжной полки одну из следующих книг для детей, которые мечтают больше узнать о таинственной жизни королевских семей:

  1. Ф. Х. Бернетт «Маленькая принцесса». Героиня повести – юная Сара Крю – очень долго получала все, что пожелала: ее холили и лелеяли как богатую наследницу. Но фортуна изменчива – и все изменилось в один миг: девочку ждут страдания и лишения, которыми сопровождается жизнь в бедности. Удастся ли девочке сохранить доброе и любящее сердце и не ожесточиться в борьбе за существование?
  2. Д. Колдина «Семь принцесс». Замечательный выбор для родителей, стремящихся познакомить дочку или сыночка с традициями и культурой других народов. В книге собраны истории про принцесс из разных уголков света: китайскую принцессу, наследницу папуасского вождя, испанскую инфанту, русскую царевну и других. Малыш узнает, как они одевались и что ели, а также как проходил их день и строились отношения с окружающими: родителями, друзьями, женихами.
  3. О. Колпакова «Принцесса, которая совсем не принцесса». Произведение отлично подходит для дошкольников, ведь его действие происходит в обычном детском саду. А вот героиня его – совсем необычная: ведь она умеет колдовать и постоянно ввязывается в веселые авантюры. А еще она учится дружить, решать конфликты в семье, адаптироваться к новым ситуациям – все это обязательно пригодится юному читателю в жизни.
  4. П. Густавсон «Когда у принцесс день рождения». Книга адаптирована к современному миру: здесь ты не найдешь ни бальных платьев, ни игры на клавесине, ни чопорных манер. Героини – активные спортсменки, умницы и красавицы. Совсем скоро у них день рождения, и они бурно участвуют в подготовке, да вот незадача – злой колдун наслал чары на всех гостей. Удастся ли им справиться с черным магом?
  5. Ш. и Д. Хейл «Принцесса в черном». Одна из самых необычных книг про принцесс очарует не только девочек, но и мальчиков. Думаешь, что наследницы престола всегда одеваются в роскошные платья? Совсем нет – юная принцесса Магнолия действует, как настоящий супергерой, и одежда у нее для этого соответствующая. Ведь кто еще спасет мир в перерывах между балами, если не ловкая и храбрая дочь короля?
  6. Э. Несбит «Принцесса Мелисандра и другие сказки». Если ты родилась во дворце, это совсем не значит, что вся твоя жизнь будет состоять из повелений слугам, светских раутов и скучания у окна. Современные принцессы осваивают полезные профессии и даже умеют зарабатывать себе на жизнь, попутно сражаясь со злыми существами, заколдовывающими их.
  7. «Сказки маленькой принцессы». Нетленная классика – сказки про принцессу Эльзу и диких лебедей, красавицу Златовласку, короля Дроздоборода – точно не оставят кроху равнодушными, унося его в волшебный мир фантазии.
  8. «Настоящие принцессы всегда говорят «спасибо»». Из книги девочки узнают много интересного и поучительного о хороших манерах, научатся помогать маме, правильно вести себя в общественных местах, изысканно принимать гостей. Все наставления сопровождаются оригинальными заданиями и красочными иллюстрациями.
  9. Г. Пари «Принцесса без имени». Скорее почитай любимому чаду остросюжетную историю о короле и королеве Абиссинии, которых заколдовал злой волшебник. Они начисто забыли имя, которые выбрали для новорожденной дочери. И никто не мог им его напомнить до появления таинственного юноши в черном…

Читай также: Читают дети: Принцесса на горошине. Ганс Христиан Андерсен

Как видишь, книги про принцесс не дадут скучать даже самому несносному маленькому капризуле. Мир сказки уже ждет вас!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве