10 по-настоящему добрых книг, которые надо обязательно прочитать ребенку

Сегодня, в Международный день доброты, Твой Малыш и популярный блогер Катерина Таберко собрали для вас лучшие детские книжки, которые смогут рассказать малышу о важном. Тут есть из чего выбрать!

Валентина Осеева «О доброте и правде»

Удивительно добрая детская книжка для каждого ребенка дошкольного возраста! Каждый рассказ талантливой писательницы найдет отклик в сердце ребенка и поможет ценить дружбу и взаимопомощь. Автор в мягкой и ненавязчивой форме, доступной для малышей, учит самому главному - дружить и быть хорошим человеком.

Сэм Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» 

 

 

«Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.

- Знаешь, как я тебя люблю?

- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..

- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко»

Эта бесконечно добрая детская книжка поможет ответить малышам, можно ли измерить любовь?

Фрэнсис Элиза Бернетт «Маленький Лорд Фонтлерой»

7-летний Седрик, сын капитана Эррола, после смерти папы живет со своей мамой достаточно бедно. Но однажды его мир полностью меняется, когда он узнает, что стал наследником целого состояния, и ему необходимо ехать в далекую Англию, чтобы принять титул лорда Фонтлероя!..

Несмотря на все перемены в жизни, в сердце мальчишка смог остаться таким же добрым и внимательным человеком, сохранив в себе все самые лучшие человеческие качества.

Фрэнсис Элиза Бернетт «Маленькая принцесса Сара Крю»

Лучшие книги о добре

После смерти родителей к Саре Крю приходят новые несчастья: бедность и осуждение окружающих. Но отвага и оптимизм помогают ей сохранить доброту, а также найти верных друзей и любовь.

Фрэнсис Элиза Бернетт «Таинственный сад»

История девочки Мэри, которая, несмотря на жизненные трудности, смогла впустить в свое сердце доброту, дружбу и любовь, поможет детям и взрослым не потерять эти качества даже в самую трудную минуту.

Впервые книга была опубликована осенью 1910, и с тех пор «Таинственный сад» является одним из лучших произведений для детей в мире.

О. Генри «Дары волхвов»

«Дары волхвов» - невероятно добрый и светлый рассказ, в котором юные читатели узнают о двух взрослых детях, не утративших в душе надежду на лучшее и веру в чудо.

Читай также: 

«Дары волхвов» найдет отклик в душе не только у детей, но и у многих взрослых. Стоит прочитать!

Туве Янссон «Шляпа волшебника»

Туве Янссон «Шляпа волшебника»

Все, кто знаком с Муми-троллями знает, что в их мире может случиться все, что угодно. Так, например, совсем недавно там появилась самая настоящая шляпа Волшебника.  Но никто и не мог предположить, чего от нее можно ожидать.

Отличная книжка для маленьких детей, которая наполнена атмосферой добра, радости и счастья.

 Элинор Портер «Поллианна»

Юная героиня книги, несмотря на свой достаточно юный возраст, может поделиться отличным рецептом преодоления всех невзгод - надо радоваться всему, что происходит в жизни! Тогда и проблемы решаться будут намного проще. Прислушайся к Полианне!

Чарльз Диккенс «Рождественская песнь»

Чарльз Диккенс «Рождественская песнь»

Звонкие монеты, пожалуй, главная и единственная любовь мистера Скруджа, мрачного скряги, которого не могло обогреть никакое тепло.

Но однажды, в один Рождественский вечер, сердце Скруджа начало биться необычайно сильно, ведь в гости к нему пришел его старинный приятель. Приятель, который давно умер…

Читай также:  

Эта история переведена на все языки мира и по сей день является одной из лучших книг для детей школьного возраста о важности тепла и доброты.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Самая нежная и добрая сказка, наполненная глубоким философским смыслом, расскажет о простых и очень правильных вещах, о которых мы забываем в суете дней.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», - напоминает писатель на страницах книги, которую по праву можно назвать лучшей книгой для мечтателей.

 

 

Сайт Твой Малыш выражает благодарность за помощь книжному блогу Катерины Таберко.

фото: depositphotos.com, видео: Book Shkap

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности