Лучшие мультфильмы по мотивам книг любимого сказочника Г.Х.Андерсена

2 апреля мир готовится отпраздновать День рождения одного из своих любимых сказочников - Ганса Христиана Андерсена. А мы приготовили подборку мультфильмов по его сказкам, которые можно посмотреть всей семьей!

Автор всемирно известных произведений для детей и взрослых родился в 1805 году в Дании. Вырос эмоциональный мальчик в бедной семье, что не помешало ему мечтать о большом городе и известности. Хотя жизнь Ганса прошла непросто, в наследие нам остались трогательные сказки, сюжеты которых актуальны и сегодня.

Детям ты можешь не только прочитать их, но и показать, ведь множество мультфильмов для семейного просмотра созданы именно на основе сказок Г.Х.Андерсена

Русалочка

Полнометражный мультфильм студии Диснея появился на основе сказки знаменитого писателя в 1989 году. С тех пор и девочки, и мальчики с удовольствием наблюдают за приключениями малышки Ариэль, которая родилась на дне океана и мечтает увидеть мир людей. Это более адаптированный вариант известного произведения именно для малышей.

Гадкий утенок

Рисованный мультфильм времен нашего детства научит ребят не доверять первому впечатлению. Ведь даже из гадкого утенка может вырасти настоящий красавец-лебедь! Это одна из самых трогательных сказок Андерсена. Доброе произведение с поучительным хорошим концом понравится малышам от 3 до 5 лет.

Дюймовочка

Популярная сказка о крошечной девочке с добрым сердцем, которая проходит много испытаний и приключений. У этого произведения Андерсена было несколько экранизаций. Мы рекомендуем малышам начать знакомство с проверенного временем мультика-сказки, а в старших группах детского сада показать ребенку голливудский мультфильм для семейного просмотра.

Снежная королева

Что посмотреть с ребенком, если погода или настроение не радуют? Конечно, эту прекрасную историю о том, что настоящие дружба и любовь могут растопить даже ледяное сердце. Это сказка о закадычных друзьях Кае, которого заколдует злая Снежная королева, и Герде, отправившейся ему на помощь.

Холодное сердце

Создатели этого мультфильма признаются, что их вдохновляла именно «Снежная королева» Андерсена. Анимационный фильм поставил несколько кассовых рекордов, в т.ч. стал самым кассовым мультфильмом за всю историю кинематографа.

Если твой малыш еще не знаком с храброй принцессой Анной, оленем Свеном и снеговиком Олафом, самое время исправить это!

Читай также: Популярные сказки Ганса Христиана Андерсена появились на украинском в издательстве #книголав

Стойкий оловянный солдатик

Это интересная интерпретация известной сказки была создана в 1976 году. По сценарию оловянный солдатик разговаривает песнями, некоторые герои — стихами, а балерина, напротив, проявляет чувства только движениями. Такая экранизация произведения Андерсена подходит для более старших ребят, младших школьников.

Принцесса на горошине

Классический сюжет Андерсена говорил о том, что не стоит судить людей по одежде и первому впечатлению. В современной интерпретации это мультик о переборчивом принце, которому простая горошина поможет обрести счастье.

Читай также: Читают дети: Принцесса на горошине. Ганс Христиан Андерсен

Видео: youtube.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет