Животные-строители: интересные факты для юного гения

Раннее развитие ребенка включает в себя чтение книг, просмотр мультиков и, конечно, общение с малышом на интересующие его темы

Если твой любознательный кроха живо интересуется строительной техникой, расскажи ему о животных, которые лучше нас преуспели в этом деле. Это действительно интересно!

Термиты

Маленькие термиты строят невероятно сложные структуры, в которых могут жить до 5 миллионов особей. Самое удивительное - это система вентиляции термитника. Благодаря ей  свежий воздух попадает через основание кургана и проходит через все его туннели.

Бобры

Используя свои крепкие передние зубы, способные справиться с деревом, бобры строят плотины. Эти сооружения защищают их от хищников, и позволяют бобрам создавать достаточно глубокие пруды для строительства своих домов. К их жилищам ведут подводные входы, что делает невозможным доступ к ним хищников. Самое безопасное место в мире!

Обыкновенный общественный ткач

Обыкновенный общественный ткач

Эти птицы живут группами по 500 особей в огромном «многоэтажном жилом доме». Уникальное гнездо сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

Читай также: Интересные факты о птицах для детей

Дома общественных ткачей достигают 8 метров в длину и 2 метров в высоту, и напоминают гигантские стоги сена, свисающие с деревьев или столбов.

Шимпанзе

Для полноценного ночного отдыха шимпанзе строят себе кровать, в которой можно спокойно спать, не опасаясь при этом свирепых хищников. Сначала шимпанзе тянет вверх несколько толстых ветвей и создает устойчивое основание. Затем обезьяна выкладывает более тонкие ветви и веточки по краям, постепенно заполняя кровать от края к центру. А еще они милые и забавные!

Одиночные осы

Чтобы построить гнездо, самка одиночной осы собирает капельки воды и смешивает ее с грязью, а затем со своей слюной. Таким нехитрым способом она получает аналог клея. После этого она строит себе безопасный дом из подручных материалов.

Читай также: 

 

фото: flickr.com видео: biologymosco, Manel Top, YouTubeOne,Vespa Mandarinia
 

 

 
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет