Пасхальные традиции: как объяснить их ребенку

Пасха не за горами, и лучше заранее обговорить с крохой традиции этого светлого праздника. Как рассказать малышу, что такое Пасха, понятно и увлекательно?

У православных христиан уже начался Великий пост, а по его окончании наступит долгожданный праздник, Пасха. Мы уже писали, что нужно рассказать ребенку о Пасхе и как объяснить значение праздника.

Давай не будем забывать и о традициях на Пасху. Как лучше рассказать малышу о традиции красить яйца? Какое отношение имеет кролик к этому празднику? Зачем людям христосоваться?

Почему Пасха всегда празднуется в воскресенье?

Украинцам, что такое Пасха, рассказывать не надо. Даже для далеких от религии людей этот праздник ассоциируется с жизнью, теплом и любовью. А вот детки могут заметить, что слова «воскрес» и «воскресенье» похожи. Объясни, что это верная догадка.

Читай также: Празднование Пасхи в разных странах мира: чем отличаются традиции? 

Действительно, название дня недели на русском языке напоминает нам об истоках праздника.

Как правильно христосоваться?

На Пасху люди встречают друг друга и трижды целуются. Эта традиция касается всех знакомых людей: старших и младших, родных и близких. При этом обычно говорят «Христос Воскресе» те, кто помладше. А старшие отвечают «Воистину воскресе!»

Традиции на Пасху: крашенки

Объясни ребенку не только, что такое Пасха, но и почему в этот праздник принято обмениваться крашеными яйцами. Оказывается, этой традиции на Пасху очень много лет. Существует легенда, что Мария Магдалина, взяв яйцо, отправилась к императору Тиберию сообщить о воскресении Иисуса Христа. Тот сказал, что весть настолько неправдоподобная, что скорее яйцо поменяет цвет. Из белого на глазах оно стало ярко-красного цвета…

Читай также: Пасха 2019: как можно подготовиться к празднику вместе с ребенком

что такое Пасха 2018: традиции разных стран

В солнечной Греции и по сей день чтут традиции на Пасху красить яйца в красный цвет. В других странах их стараются сделать нарядными и красочными. За примерами далеко ходить не надо: какая же Пасха без писанок! Украинские писанки филигранной работы недаром известны во всем мире.

Немцы украшают яйцами деревья, а итальянцы обязательно делают для детей своеобразные киндер-сюрпризы: шоколадные яички с подарком внутри.

Пасха: зайцы-кролики

Отвечая на вопрос, что такое Пасха, нельзя не вспомнить о пасхальных кроликах. Именно их фигурки украшают дом в праздничный день в Америке и Европе. Почему?

По традиции на Пасху, они не просто символ, а настоящие участники праздника. Детки верят, что кролики приносят им корзинку с раскрашенными яичками и надежно ее прячут где-то в пределах дома. А потом малыши отправляются на поиски! Кто самый внимательный и быстрый, получает приз - конечно, шоколадную фигурку кролика.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет