Празднование Пасхи в разных странах мира: чем отличаются традиции?

В этом году празднование католической и православной Пасхи совпадает. Такое случается редко. Мало того, что дата у католиков и православных чаще не совпадает, так еще и традиции отличаются. Хочешь знать, как отмечают Пасху в разных странах мира?

Ты будешь удивлена, но традиционную фразу «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» в той или иной интерпретации произносят практически в каждой стране мира, только на разных языках. Вот только традиции празднования Пасхи немного отличаются и в некоторых странах вместо пасхального кулича едят пасхальную курицу, или же вместо домашних семейных посиделок все идет на карнавал.

Пасха в Польше

В католической Польше Пасху отмечают 2 дня. Празднование Пасхи у поляков в первый день ничем не отличается от празднования православными христианами: сначала вся семья отправляется в церковь на праздничную службу, а затем собирается за столом, на котором обязательно должны быть традиционные блюда – пасха, крашенки, мясо, колбасы и хрен. А вот в понедельник все начинают друг друга поливать водой (поэтому его и называют Мокрым понедельником), желая каждому здоровья, успеха и прибыли.

Пасха в Англии

Перед Пасхой все школы Англии закрываются на весенние пасхальные каникулы на целых 2 недели. С утра вся семья отправляется на пасхальную службу, а затем собирается за праздничным столом, чтобы отведать пасхальный торт, который состоит из фруктов, миндаля, цукатов и изюма. Вместо обычных крашенок используются шоколадные яйца, которые взрослые прячут от детей по дому, в саду или на улице, а малышам затем нужно их найти. Вечером в городах Великобритании устраиваются массовые гуляния с карнавалами.

Читай также: Несколько красивых идей для пасхальных веночков на двери

Пасха в Англии

Пасха во Франции

Традиции празднования Пасхи во Франции не сильно отличаются от английских. Правда, основным блюдом в этот день становится барашек, запеченный с различными пряными травами и под различными соусами. Обязательным атрибутом праздничного стола также является  большая тарелка, наполненная различными сырами. И, конечно же, устраиваются гуляния, во время которых взрослые принимают участие в соревнованиях, например, по успешной ловле сырых яиц.

Пасха в Греции

С вечера в субботу греки собираются в церкви на праздничную службу, и как только часы показывают полночь, а священник скажет «Христос Анести!», начинается настоящее празднование Пасхи с фейерверками, салютами. На праздничном столе обычно присутствует жаренный на вертеле барашек, яйца, окрашенный в красный цвет и традиционный суп магирица.

Пасха в Германии

За несколько недель до Пасхи во многих городах Германии открываются пасхальные ярмарки, где можно приобрести различные подарки для близких и родных, а также красивые пасхальные украшения. Особенным почетом во время празднования Пасхи в Германии пользуются пасхальные кролики из шоколада, которые дарятся друзьям, родным и близким. В качестве праздничного украшений домов и улиц используются гирлянды из разноцветных пасхальных яиц. Яйцами также украшаются и деревья. Одной из интересных пасхальных  немецких традиций является «танец с яйцами»: люди кладут яйца на пол и танцуют, стараясь не раздавить их.

Читай также: Небесно-голубые яйца на Пасху: как добиться такого цвета природными красителями

Пасха в Германии

Пасха в Италии

В Италии во время Пасхи устраивают праздничные шествия, центральной фигурой которых является статуя Иисуса Христа. В качестве украшений там использую ветви оливок и пальм. На праздничном столе обязательно присутствует сырный кулич, жареный козленок или барашек, неаполитанский пирог и крашеные яйца. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых