Интересные факты о елочных игрушках для детей: заглядываем в новогоднее закулисье

Наверняка малыш с горящими глазами уже просит тебя поставить красавицу-елку и предвкушает ее украшение. Даже самый непослушный непоседа затихает, очарованный магией новогодних игрушек.

Новый год-2019 стоит начать не только с развлечений (хотя куда же без них), но и использовать праздничные каникулы для развития и обучения крохи. И сделать это можно без особого напряжения и длинных нудных лекций.

Читай также: Елочные игрушки из макарон: просто, быстро, креативно

Просто во время развешивания на долгожданной елочке гирлянд, шариков и «дождика» ненавязчиво поведай о том, что елочные игрушки – не просто красивый декор, но и удивительные вещицы со своей историей. Мы обещаем: малыш будет очарован магией новогодних украшений.

Елочные шары на елке

Что нам расскажут елочные игрушки на Новый год: углубляемся в историю

О традиционных шарах, гномиках и веселых животных, которыми все мы с детства украшаем елки, знают далеко не все даже сами взрослые. Поэтому тебе (а потом и твоему любимому дошкольнику или школьнику) будет интересно узнать, что:

  1. Елочные игрушки, изготовленные до 1966 года, официально считаются старинными в соответствии с классификацией Международной организации коллекционеров елочных игрушек Golden Glow.
  2. У нас елочные игрушки в виде фигурок, а также разноцветные шарики, куда популярнее, чем за рубежом. Там отдают предпочтение классическим однотонным шарам.
  3. Самая большая елочная игрушка диаметром 5 м радовала детвору в Санкт-Петербурге в 2003 году и была установлена на Невском проспекте.
  4. Самая дорогая елка этого года открыта для осмотра посетителями в Мюнхене. На ее создание ушло ровно 2018 золотых монет, которые разместили на акриловой прозрачной стойке в форме пирамиды. Ее верхушку увенчивает золотая звезда с гигантской монетой в центре. В совокупности елка состоит из 63 кг чистого золота.
  5. Традиция украшать елку на Новый год и Рождество появилась в XVII столетии. Сначала ее обвешивали сладостями, яблоками и другими фруктами, а вместо гирлянд – использовались свечи. Постепенно начали появляться поделки из фольги, ваты, папье-маше.
  6. Первые стеклянные шары были изготовлены в 1848 году в Германии. На их внутреннюю поверхность наносился слой свинца, который затем заменили нитратом серебра.
  7. Шары, диаметр которых превышает 60-80 мм, делаются только вручную и поэтому стоят куда дороже.
  8. Интересные факты про Новый год и елочные украшения включают отсылки к библейской символике: верхушка елки в виде звезды символизирует Вифлеемскую звезду, а шары – запретный плод из Эдемского сада, который соблазнил Адама и Еву.
  9. Слово «гирлянда» произошло от старофранцузского слова «gerland» и первоначально означало большой венок, сплетенный из живых цветов.

А теперь, вооружившись новыми знаниями, вы с малышом можете спокойно переходить к украшению елочной красавицы – и хорошее настроение точно не покинет вас!

Читай также: Как создаются елочные игрушки. Фото, видео

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи