12 ответов на самые популярные детские «почемучки»

В процессе своего развития, ребенок познает все вокруг и с интересом впитывает любую информацию, которую может получить. Ведь он другими глазами смотрит на окружающий мир и хочет знать о нем все. Но иногда его вопросы способны поставить в тупик.

Где родителям набраться терпения и необходимых знаний, ведь детские вопросы бывают очень каверзными и совершенно неожиданными? Мы подготовили подборку из наиболее часто задаваемых детских «почему?».  Вооружайся нужными ответами, и твой любознательный малыш никогда не сможет застать тебя врасплох.

Читай также: 5 интересных фактов о радуге: поделись ими с малышом!

Почему солнце светит?

Солнце – это газовый шарик и светит оно, потому что очень горячее, его температура достигает шести тысяч градусов. Оно превращает водород (газ) в гелий из-за высокой температуры, от этого получается тепло и свет. Когда весь водород на планете сгорит, то и Солнце остынет, но это случится не раньше, чем через пять миллиардов лет.

Почему небо голубое?

Свет солнца рассеивается в атмосфере. Когда белый свет преломляется и распадается на семь цветов радуги, то синий цвет рассеивается сильнее всего, потому небо голубое. Но из-за того, что к синему цвету примешиваются и все остальные, то небо не имеет чисто синий цвет.

Что такое туман?

Это мелкие капли воды или ледяные кристаллики, которые висят низко над землей. Когда холодный воздух контактирует с теплой землей, или наоборот, то образуются частички водяного пара или льда, которые собираются в облако и застилают все пеленой.

Почему вода не горит?

Вода образуется в результате окисления водорода кислородом с выделением тепла. Поскольку вода отдала тепло, она уже не горит в естественных условиях. 

Почему вода прозрачная?

Потому что вода состоит из водорода и кислорода, а они – невидимы. В природе вода может менять свой цвет только от того, что в нее попадают водоросли, листья, грязь, глина и другие природные (и не только) частицы.

Читай также: 10 интересных фактов о Марсе

Почему наступает ночь?

Если в более раннем возрасте, ты рассказывала малышу, что солнышко пошло спать, то теперь самое время рассказать ребенку правду. Солнце стоит на месте и продолжает сжигать водород, а вот наша планета вращается, постоянно поворачиваясь к Солнцу разными сторонами. И когда Земля разворачивается другой стороной, то у нас становится темно.

Почему падают звезды?

Потому что это не звезды, а камни, которые летят из космоса, но подлетая к Земле они сталкиваются с воздушной оболочкой и раскаляются. Потому они светятся и называются метеорами. А если им удается долететь до земли, то их уже называют метеоритами.

Почему самолет не падает?

Потому что воздушный поток огибает его крылья со всех сторон. Он толкается вверх на очень большой скорости, от этого воздух под ним делается плотным.

Почему в космосе невесомость?

Потому что, в отличие от Земли, в нем нет силы притяжения.

Почему колесо круглое?

Так удобнее катиться по ровной дороге.  Все точки обода колеса находятся на одинаковом расстоянии от его оси, и при движении по ровной поверхности ось остается на постоянной высоте, так транспорт (которому принадлежит колесо) не трясет.

Почему стрелки часов идут так?

Потому что часы изобрели в Северном полушарии, а там тень идет вслед за Солнцем – в ту сторону.

А почему у людей не бывает зеленых или синих волос?

В человеческих волосах есть только два пигмента, они могут отвечать за оттенки коричневого, желтого, красного и черного. Синий и зеленый просто не получается из тех цветов, что есть.

почему небо голубое

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!