Католическая пасха: традиции и история праздника для детей

Католическая пасха 2019 наступит 21 апреля. Хотя светлый праздник носит религиозный характер, многие традиции на Католическую пасху будут интересны детям. Откуда взялся Пасхальный кролик и куда он прячет яйца от малышей? Разбираемся в истории и обрядах.

Разница в дате празднования католической и православной Пасхи возникла при переходе на новый Григорианский календарь. Начиная с 1582 года, именно его используют католики, и поэтому Светлое воскресенье отмечается в разные дни. Интересно, что изредка даты совпадают (ближайший такой случай – 20 апреля 2025 года).

История католической Пасхи

Для любого верующего человека Пасха – это праздник, связанный с воскресением Иисуса Христа из мертвых. Это ежегодное напоминание о великой жертве, силе любви Бога к человеку, победе духа над смертью. А еще – светлое приветствие обновления природы, символ возрождения. В этом контексте у Светлого Воскресенья прослеживаются древние языческие корни.

Во многих семьях, независимо от вероисповедания, – это теплый семейный праздник, повод собраться вместе, обратиться к Богу, вспомнить святые заповеди, передать мудрые наставления детям.

Традиционное приветствие: «Христос воскрес! Воистину воскрес!» у католиков чаще используется именно на службе в храме, а вне его все поздравляют друг друга произвольно, желая мира и добра друг другу.

Читай также: Веселой Пасхи! Оригинальные пасхальные кролики из цветной бумаги

Пасха 2019 фото

Традиции на католическую Пасху для детей

Крашеные цветные яйца – непременный атрибут этого воскресенья. По мере развития истории католической Пасхи, их символическое значение изменялось.

Малышам будет любопытно узнать, что еще один обязательный герой Светлого дня – Пасхальный кролик.

По древней легенде когда-то курицу, которая несла разноцветные пасхальные яйца, заколдовала злая богиня Эстра. Она превратила несушку в кролика, однако злые силы оказались недостаточны, чтобы остановить праздник.

Католические дети верят: ежегодно ночью веселый Пасхальный кролик незаметно прячет цветные шоколадные яйца по всему дому и на улице. Так что после посещения церкви у малышей, которые вели себя хорошо, начинается веселая игра. Они превращаются в настоящих детективов, собирая лакомства наперегонки.

А потом вместе с родителями садятся за праздничный стол, на котором их ждет еще один приятный сюрприз. Мамы заранее формируют для своих ребят пасхальные корзиночки, собирая в них игрушечных цыплят и шоколадных кроликов.

А вот те традиции на католическую Пасху, которые близки малышам отдельных стран:

  1. В Германии субботний вечер перед праздником начинается с разжигания ритуального костра. Как и на нашу Масленицу, огонь очищает, дарит тепло, отпугивает зиму.
  2. Итальянские куличи – это панеттоне (у нас больше известный как рождественская выпечка) и коломба (кекс в форме голубки с добавлением миндальной муки). А в память о ранних жертвоприношениях на стол также подают запеченного ягненка.
  3. Во Франции одна из важных традиций на католическую Пасху -– колокольный звон. Его обязательно слушают семьями, радуясь Возрождению Господа.
  4. В Великобритании в эти дни проходят концерты органной музыки и пикники. Украшением стола становится пасхальный торт, а для детишек – шоколадные яйца с игрушечными сюрпризами.
  5. Американские дети после церковной службы могут прийти на лужайку перед Белым домом, чтобы встретить семью президента и отметить Пасху традиционными играми. Достаточно найти крашенки и затем катать их по газону, соревнуясь в дальности и меткости.
  6. Пасха в Испании – праздник мрачный и мистический. По улицам проходят представители церковных братств в строгих одеяниях со свечами в руках.

Вот о таких традициях на католическую Пасху ты можешь рассказать детям. Светлого праздника!

Читай также: Пасхальные игры для детей

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых