1 мая: что нужно рассказать ребенку о Дне труда

1 Мая в Украине мы отмечаем День труда — праздник с глубокими корнями и очень непростой историей. Попробуем разобраться подробнее, откуда он взялся и что означает...

Родиной Дня Труда являются Соединенные Штаты, и один из их крупнейших промышленных городов — Чикаго. Нет ничего удивительного, что именно там началось активное движение работников заводов за свои права — к концу девятнадцатого века бурное развитие промышленности привело к тому, что рабочие предприятий составляли значительную часть населения мегаполиса.

При этом собственники мануфактур, фабрик и заводов еще не успели осознать необходимость создания для своих работников комфортных условий труда, да и законов соответствующих еще не существовало. Основным принципом оставалась максимальная эксплуатация сотрудников, что привело к увеличению продолжительности рабочего дня до 16-20 часов, при этом уровень заработной платы оставался очень низким, при этом ограничивались возможности для профсоюзного движения.

Работа на предприятиях была тяжелой, а о какой-либо социальной сфере для работников не задумывались. В таких условиях и произошла забастовка Чикагских рабочих 1 мая 1886 года. На нее вышло около 40 тысяч участников, к которым добавились еще несколько десятков тысяч работников в других крупных городах страны. Основными требованиями митингующих было повышение заработной платы и установление восьмичасового рабочего дня. В ответ на забастовку прошли массовые увольнения, что еще более накалило обстановку. В следующие два дня забастовка продолжилась, и произошли столкновения с полицией, в результате которых несколько рабочих были убиты и многие ранены.

Читай также: Сколько должен спать человек: норма сна для человека

Трагический поворот наступил вечером 4 мая, когда в полицию бросили бомбу, а полицейские в ответ открыли беспорядочную стрельбу. В условиях темноты пули попадали и в рабочих, и в полицию. В результате были убиты семь полицейских и десятки митингующих. Власти устроили настоящий террор против лидеров рабочего движения, несколько человек были казнены, как потом выяснилось, по ложным обвинениям. В память об этих трагических событиях, в 1889 году, на конгрессе международной организации рабочих «Интернационал» 1 мая было объявлено днем борьбы трудящихся за свои права. Уже давно основные требования участников первых протестов выполнены — условия труда на предприятиях регулируются сотнями законов, а профсоюзы внимательно следят за их выполнением.

1 мая

Для работников существует огромное количество социальных программ, и, вообще, сама форма взаимоотношений собственника бизнес-проекта с наемными работниками давно перешла в форму сотрудничества. Нередко сотрудники являются акционерами предприятий, на которых трудятся. Сам праздник в этот день отмечается в большинстве стран мира, где-то являясь выходным днем, а где-то просто праздничным. В самих Соединенных Штатах День труда тоже существует, правда отмечается в начале сентября. 

В нашей стране в этот день принято отдыхать, весело проводить время с семьей и друзьями, ездить в гости и путешествовать. Но никогда не нужно забывать, что все это не пришло само по себе, и многим поколениям пришлось бороться, чтобы отстоять свои законные человеческие права.

Стоит это делать и сегодня! Права человека — базовая ценность современного цивилизованного мира!

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!