День Святого Николая: традиции, обычаи, подарки

В канун дня Святого Николая мы выяснили, как чтят святого в других странах, как он стал любимцем детей и что класть под подушку послушным и непослушным малышам

Святой Николай Чудотворец был греческого происхождения. Однако его почитают не только в православной и католической церкви, но и мусульмане и язычники обращаются к нему с просьбами. Святой Николай считается самым безотказным и скорым на исполнение пожеланий.

Как день Святого Николая стал детским праздником

В детстве Святому Николаю легко давалась всякая наука, о чем свидетельствуют исторические источники и писания. А потому, с появлением школ при храмах он «автоматически» стал покровителем обучающихся там ребятишек. Уже в 11 веке служащие собора в Кельне одаривали детей сладостями в день памяти святителя. Из церквей эта традиция распространилась в семьи.

В католической традиции Николая поминают 6 декабря, а потому, вечером 5 декабря многочисленная детвора тщательно начищает ботиночки, чтобы выставить их на окошко или у камина. Именно туда чаще всего Святой Николай кладет подарки. А какие традиции сопровождают этот праздник в разных европейских странах?

  • Нидерланды. Рядом с ботиночками малыши непременно оставляют морковку или пучок сена, чтобы Святой Николай смог накормить своего ослика, ведь ему предстоит объехать много городов и деревень. В обуви по утру дети находят традиционные сладости, а вот мешок с подарками заносят из-за порога родители или соседи, которые выступают добровольными помощниками Святого.
  • Франция. Именно здесь, в одном из храмов Лотарингии, хранится десница Святого Николая, а потому и к празднику особо трепетное отношение. 6 декабря в стране официальный выходной, все жители городов и сел выходят на улицы, чтобы принять участие в карнавальном шествии. Во главе процессии важно ступает сам Святой Николай, раздавая детям сладости. А позади пристроился призрак, который розгами наказывает тех, кто в уходящем году вел себя плохо.
  • Чехия. Здесь послушный ребенок получает в подарок традиционные сладости и фрукты, а непослушные детки находят в башмачках…картошку. Спутники Николая в Чехии чертик и ангелочек, которые несут увесистые книги. Там записаны добрые и злые поступки каждого маленького жителя Чехии. Прежде чем положить сладость или картошку, Святой Николай внимательно выслушивает своих спутников и выносит окончательное решение.

А к украинским детям Святой Николай спускается с небес 19 декабря. Он путешествует на золотых санях, запряженных белогривыми скакунами. Заходит в дом через дверь или окно, но чаще всего остается незамеченным, ведь время его появления поздняя ночь, когда малыши уже видят сладкие сны в своих кроватках. Все девочки и мальчики обязательно находят сладкий подарок под подушкой, проснувшись по утру. Если ваш малыш вел себя не идеально, и вы хотите попросить для него розги, не торопитесь наломать веточек.

Читать еще: Почему Святой Николай не должен приносить розги? Отвечает Светлана Ройз

Знающие люди утверждают, что накануне своего праздника Святой Николай трудится не покладая рук. Он выпекает для детей самое вкусное сахарное печенье с медом и специями, вырезает его в форме звезд и фигурок. Такое печенье получило название «николайчик», и мы раскрыли секрет его приготовления.

19 декабря, в день памяти Святого Николая, отмечается еще один важный праздник: Международный день помощи бедным. Он дает возможность каждому проявить любому себя в роли тайного помощника, каким когда-то был сам святой. Кому будут адресованы ваша бескорыстная помощь и любовь: интернатам и детским домам, школам, хосписам больницам, семьям из АТО, близким людям, а может и себе? Решать только вам. Дарите тепло и любовь с радостью, и тогда Святой Николай обязательно исполнит ваше самое заветное желание, которое вы ему загадаете!

Источник: Арт Відео

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет