Забавный гном: сувенир для бабушек и дедушек

Сюрпризов и подарков много не бывает. К бабушке и дедушке в гости можно взять корзинку с пряничками и положить такой небольшой сувенир-поделку от любимого внука

Теплые подарки - не те, что греют руки, а те, что согревают сердце. Наш забавный гном - один из таких теплых подарочков, что надолго остаются в памяти. Даже когда ладошки становятся в три раза больше, а рецепт соленого теста для поделок забывается, мы чувствуем тепло в тот момент, когда поразили своим творчеством близкого нам человека. Поэтому готовим соленое тесто и ладошки!

Рецепт теста для лепки

  • 1 стакан мелкой соли;
  • 1 стакан муки;
  • 5 ст. ложек подсолнечного масла;
  • вода;
  • цветная гуашь или натуральный сок.

Тщательно размешай в глубокой посуде сухие ингредиенты, добавь масла, немного воды и замесите тесто так, как на вареники.

Ручки, тесто и мука

Нашего теста хватит на нескольких гномов. Поэтому берем скорее скалку и раскатываем тесто. А потом прикладываем ручку малыша к слою и осторожно вырезаем ладошку по контуру. Так же делаем со второй ладонью.

А теперь греться!

Разогреваем духовку до 55-80 ° C. Застилаем пергаментной бумагой или берем жаропрочную посуду. Выкладываем наши изделия. Продолжительность запекания может составлять около часа или дольше (в зависимости от размера фигурок).

Рисуем гнома на ладошке

А теперь самое интересное - покраска! Выберите из малышом цвета для шапочек гномов, их глаз. Советуем взять гуашь и добавить к ней немного клея ПВА. Тогда слой будет гуще и крепче. Равномерно покрой этой смесью поделки. Пусть твой гном сам украсит шапочки своими друзьями. Подойдут крупы, макаронины, пуговицы, бисер ... Простор для фантазии неограничен!

Читай также:  

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки