3 необычные игры с шашками и шахматной доской для детей

Игра в шашки уже приелась и хочется чего-то новенького? У нас для тебя есть три необычные идеи, которые точно придутся по душе твоему семейству и помогут скоротать прохладные осенние и зимние вечера. Если же шашек нет, то можно заменить фигурами шахмат.

Если твой малыш уже достиг трехлетнего возраста, а ты до сих пор не познакомила его с семейной настольной игрой в шашки, то пора это сделать. Ты удивишься, но дети, даже такие малыши, очень сильно любят эту игру и схватывают правила абсолютно на лету, главное доступно объяснить или показать, как играть, на собственном примере.

Твой кроха уже освоил шашки и даже выигрывает у папы? Тогда пора научить его нескольким новым играм с шашками. Игры, которые мы подобрали ниже, развивают логическое мышление ребенка не меньше, чем сама игра в шашки, а еще – умение мыслить наперед, просчитывая ходы, и координацию движений.

Игра шашками «Уголки»

Для этой игры тебе понадобится шахматная доска и шашки. Шашки нужно расставить по углам доски так, чтобы «войско» находилось друг напротив друга по диагонали. Цель игры: переместить все шашки своего цвета на позицию «врага». Правила – перемещать можно только одну шашку за один ход. Можно перепрыгивать через свои шашки, что быстрее приближает к победе. Подробнее об этом можно узнать из видео ниже.

Читай также: Чем занять ребенка в дороге: 3 лучших игры на бумаге

Источник видео: Yana & Ruslan Ap

Настольная игра с шашками «Щелчки»

В эту игру в шашки, скорее всего, ты играла в своем детстве. Только помнишь ты ее по другому названию: игра в «Чапаева». Для игры нужно расставить шашки по противоположным краям поля. Затем щелчком отправлять своих «воинов» в ряды «врага», пытаясь выбить как можно больше «солдатов». Цель игры – выбить противника из поля. Если ты так и не поняла, как играть, посмотри видео.

Источник видео: 1000000Abdulla

Игра в шашки «Лудо»

В эту игру можно играть вчетвером, а можно и вдвоем. Для игры тебе понадобятся игровое поле, шашки и игровой кубик. Задача – пройти поле по кругу и расставить свои 4 шашки в «домики». Игра довольно проста, ведь нужно всего лишь бросать кубик и ходить столько ходов, сколько показывает его грань. Как играть, можно узнать с помощью видео:

Читай также: ТОП-5 настольных игр для детей от 3 до 5 лет

Источник видео: Алексей Маркевич

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям