Игры по дороге в школу: проводим каждую минуту с пользой

Современные родители уделяют особое внимание образованию ребенка, понимая, что оно открывает перед ним новые горизонты. Но что же делать, если дорога до хорошей гимназии или лицея занимает чуть ли не час? Мы точно знаем ответ!

Игры в дороге – это отличный способ не только развлечь невыспавшегося или скучающего ребенка, но и дать новый толчок развитию его интеллекта. Поиграй с любимым сыном или дочкой в речевые или логические игры по пути в школу – и он поймет, что обучение может быть увлекательным, в отличие от чтения «сухих» энциклопедий.

Читай также: Интеллектуальное развитие ребенка: веселые и поучительные игры по дороге в садик

Самые увлекательные и запоминающиеся игры по дороге в школу

Если вы с ребенком долго едете или идете до школы и у юного исследователя уже с утра на лице отражается тоска и скука, быстро предложи ему поиграть в «города». Ты называешь какой-то город, например, «Киев», а твой маленький оппонент придумывает название города, начинающееся на последнюю букву этого слова. Если последняя буква – это «ь», «ъ» или «ы», берется предпоследняя буква. Таким образом, вы вместе выстраиваете логическую цепочку, а малыш «прокачивает» свои знания географии. Для школьников помладше игру можно упростить, взяв для нее любые существительные в единственном числе вместо городов.

Девочка с мамой идут в школу

При двух детях-школьниках, которых ты ведешь на занятия, хорошим выбором станет игра «Отгадай число». Взрослый задумывает какое-то число от 1 до 100, например, 52. Первый ребенок говорит: «6», ведущий отвечает: «Больше». Второй игрок говорит «64», ведущий отвечает: «Меньше» и так далее. Это замечательный способ освоить счет для школьников младших классов, тем более что игра позволяет развить логическое мышление и дает начальное представление о теории множеств.

Малышам-первоклассникам очень понравится игра в «Посылку»: ты говоришь ребенку, что ему пришла посылка из… (Киева, села, папиной работы – подойдет любое место) вот такого размера (покажи руками). Ребенок в ответ говорит, что он будет делать с содержимым посылки: съест, разберет на кусочки, повесит на люстру и т. д. Предложи ему придумать самые смешные варианты, к примеру, полетит на Марс или поплывет по речке. Естественно, заранее ты должна загадать определенный предмет: игрушку, стол, самокат или любую другую вещь из бытового обихода. Такие игры по дороге в школу приносят массу позитивных эмоций, если вы захватите с собой нескольких одноклассников.

Читай также: Чем занять ребенка в дороге: 3 лучших игры на бумаге

Хороший вариант для тренировки памяти – игра «Запомни цепочку». Ты называешь любое существительное в единственном числе, например, «город». Ребенок добавляет к нему свое слово, к примеру, «белка». Затем вы по очереди добавляете к этим двум словам по новому слову. Идея в том, чтобы каждый раз проговорить всю цепочку – «город», «белка», «луна», «велосипед» и так далее – не упустив ни единого слова.

Ты загадываешь слово на любую букву, а ребенок задает вопросы, описывающие загаданный предмет (отвечать надо только «да» или «нет»): «Оно синее?», «Оно летает?», «Оно большое?» и т. п. Таким образом малыш расширяет свой словарный запас и улучшает навыки мышления. Попробуй одну из этих игр прямо завтра – и твой школьник обязательно придет на урок в приподнятом настроении!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности