Интеллектуальное развитие ребенка: веселые и поучительные игры по дороге в садик

Тебе, наверное, не понаслышке знакома ситуация, когда кроха, еще не полностью адаптировавшийся, ноет и плачет по дороге в сад. Но Твой Малыш знает, что делать: включаем фантазию и играем с малышом в веселые игры.

Развитие ребенка – это не только чтение книжек перед сном или сборка пазлов в уютной детской. Современные занятые мамы точно знают, что для конструктивного и полезного общения с ребенком стоит использовать каждую свободную минуту. Так зачем же терять время? Включаем фантазию и смекалку и изучаем игры в дороге , которыми легко сможем отвлечь маленького капризулю по пути в садик.

Читай также: Пока идем в садик: развивающие игры во время прогулки

Самые увлекательные и интересные игры в дороге

Если ты торопишься на работу, а малыш решил устроить истерику, не стоит его ругать: он еще плохо справляется со своими эмоциями, а крики и раздражение только усложнят его эмоциональную адаптацию. Предложи ему поиграть в такие оригинальные и познавательные игры в дороге:

  1. «Мамин букет». Кроха с удовольствием соберет для любимой мамы букет из осенних разноцветных листьев, одуванчиков, клевера или ромашек. А пока он будет выискивать самые красивые цветы и яркие листья, вы незаметно дойдете до ворот сада.
  2. «Дорожки». Пусть ребенок сам выберет, по какой дороге вы сегодня пойдете: по извилистой, узкой и короткой или длинной и широкой. Вместе с ним приговаривайте: «Маленькие ножки бегут по узенькой дорожке, а большие ноги пойдут по широкой дороге» (определения дороги можно менять).
  3. «Облака-фантазии». В хорошую погоду можно вместе с малышом считать облака на небе и представлять, на кого они похожи: на котиков, мишек или, может быть, гигантского льва – ты удивишься, насколько хорошо малыш умеет включать фантазию.
  4. «Ниже‒выше». По дороге предложи малышу показать самый высокий дом, самый низкий кустик, выбирая любые предметы: деревья, лавочки, горки на игровых площадках. Другой вариант этой игры для детей – «Шире‒ниже».  Мальчик показывает маме что-то на стене
  5. «Бывает – не бывает». В этой игре отлично тренируется концентрация внимания при слуховом восприятии. Ты говоришь простые утверждения типа «Бабочки летают» или «В Африке водятся розовые слоны», а малышу нужно быстро угадать, правда это или нет.
  6. «Отгадай слова». Игра способствует развитию речи и мышления. Описывай предметы, которые встречаются по дороге, по их отличительным признакам (например, пушистый, ходит на четырех ногах, мурлычет, если его погладить – кот), а кроха будет отгадывать твои загадки.
  7. «Придумай слово». Ты называешь любое слово, а ребенок должен придумать другое, начинающееся на ту же букву, на которую оно заканчивается. При этом словарный запас твоего чада будет постепенно увеличиваться.
  8. «Звонкие рифмы». Мама говорит несложное слово, к которому малыш подбирает подходящую рифму (звон – трон, пора – нора и т. п.).

Читай также: Как правильно организовать поездку с ребенком: игры, средства от укачивания, режим

Как ты видишь, развитие ребенка не требует гигантских усилий и кучи времени. Всего лишь 15-20 минут игры по дороге в сад – и вскоре малютка превратится в настоящего юного вундеркинда.

Фото: Shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны