На заметку творческой маме: 7 самых увлекательных игр с мукой и гречкой

Игры с крупами и другими сыпучими субстанциями способствуют развитию мелкой моторики и творческих способностей. Но как заинтересовать кроху и свести к минимуму разрушительные последствия?

Развивающие игры для малютки – это всегда творческий хаос и много головной боли для мамы, которой приходится все это убирать. Но зато ты будешь вознаграждена быстрым развитием речи и стремлением к созиданию у любимого малыша.

Читай также: 21 развивающая игра с крупой для детей разного возраста

Красивые картины, удивительно реалистичные фигурки из пластилина или глины, умение делать поделки – все начинается с игр для раннего развития. Именно в них кроха познает окружающий его мир наощупь, становясь настоящим исследователем. Давай рассмотрим самые интересные развивающие игры с мукой и гречкой.

Чем занять малыша на досуге, или мука и гречка – друзья опытной мамы

Развивающие игры с крупой или мукой открывают безграничный простор для маминой фантазии и очень привлекают – а еще хорошо успокаивают – любознательного кроху. Хочешь занять карапуза полезным делом, пока готовишь и убираешь на кухне? Попробуй предложить ему такие варианты:

  1. Приготовь оригинальное соленое тесто, по эластичности не уступающее знаменитому Плей-До. Для этого тебе понадобятся полстакана воды, 0,5 ст. ложки соли, 2 ч. Ложки лимонной кислоты, 1 ст. ложка растительного масла, пищевые красители и, конечно, главный ингредиент – 1 стакан муки. Получившаяся мучная заготовка долго хранится и почти не липнет к рукам, а юный фантазер сможет вылепить из нее все, что душе угодно.
  2. Предложи карапузу отделить «добрые» зерна гречки от плохих «черных», иначе жизнь в стране Гречколандии остановится и ее правители не смогут донести деткам полезные вещества, от которых они быстрее растут. Такая сказка обязательно поможет малышу с удовольствием опустошить тарелку с гречневой кашей.  Малыш играет с крупами
  3. Насыпь в большую емкость гречку и закопай в нее небольшие предметы разных цветов (шарики, сувениры, небольшие кубики). Пусть ребенок попробует найти все вещи одного оттенка.
  4. Насыпь муку на поднос толстым слоем: на нем юный художник сможет нарисовать с помощью пальцев или тонких кисточек настоящие картины. Сфотографируй их – и оригинальное украшение для детской обеспечено.
  5. Сделайте необычное панно из гречки вместе с малышом: для этого просто надо запастись крупой, большим листом картона, клеем и красками. Намажь клеем лист, а потом пусть кроха самостоятельно засыпет его гречкой так, как ему нравится.
  6. Дай ребенку кухонную лейку и пластиковую бутылку, а затем попроси засыпать гречку в нее как можно более аккуратно. Заполненную бутылку можно использовать как музыкальный инструмент.
  7. Поставь перед малышом емкости разной формы и цвета и предложи засыпать муку или гречку в красную круглую чашку или зеленую квадратную банку – это отличная тренировка цветов и форм.

Читай также: 5 пальчиковых игр с крупой: как играть и развивать?

Развивающие игры с крупой или мукой обязательно помогут развить любознательность юного непоседы, тренируя усидчивость и концентрацию внимания.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить