5 пальчиковых игр с крупой: как играть и развивать?

Ребенок рождается с внутренней потребностью познавать и развиваться. Задача родителей помогать и стимулировать. Один из способов: пальчиковые игры с крупой для развития мелкой моторики

Одно из самых главных направлений развивающих игр для детей - пальчиковые игры. Именно развитие мелкой моторики с помощью таких вот занятий помогает общему развитию малыша, удовлетворяет его познавательные потребности, дает возможность ощутить многообразие мира, и, что очень важно, стимулирует речевое развитие.

Дело в том, что зоны мозга, отвечающие за мелкую моторику, находятся в непосредственной близости к зонам речевого развития.

Читать также: Развивающие игры: развитие речи с помощью игр Джани Родари

Чем больше малыш будет играть с помощью ручек: перебирать, тасовать, складывать, щупать, сортировать, тем быстрее он заговорит.

Очень важный момент: позволяйте ребенку заниматься и играть с помощью обычных вещей из мира взрослых. Вы наверняка заметили, с какой радостью дети перебирают мамины вещи, тарахтят и складывают кастрюльки, смешивают крупу с сахаром, солью и кормом кота (всем, что попадется под руки).  Им это очень интересно. 

Иногда это стремление деток познавать мир похоже на стихийное бедствие, но не стоит ругаться и запрещать., нужно организовать и перенаправить. Превращайте хаотичные интересы малыша в  развивающие уроки и пальчиковые игры, как это делает автор замечательного видео "Игры с крупой" Анна Гапченко - молодая, креативная мамочка. 

Источник: youtube канал Анна Гапченко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых