Подготовка к школе: ТОП-5 лучших настольных игр для обучения азбуке и счету

Требования к первоклассникам в Новой украинской школе изменились. Но каждой маме хочется, чтобы малыш поскорее освоил азы счета, читал, складывал простые слова из букв. Оказывается, всему этому можно научиться, играя в знакомые настольные игры для детей!

Важно правильно расставить акценты, чтобы во время веселой игры между делом привить ребенку важные для будущего первоклассника навыки.

Изучаем основы математики через игры

Чтобы освоить прямой и обратный счет в пределах 10, прекрасно подойдут любимые настольные игры-бродилки для детей с шестигранным кубиком и фишками. Бросая кубик и двигаясь к цели, обязательно проговаривай счет, побуждай ребенка повторять за тобой. Позже, передвигая фишки вперед и назад, можно решать простые примеры на сложение и вычитание. Сюжет игры роли не имеет, выбери то, что нравится малышу: гонки на маленьких машинках, прыжки лягушек по кочкам, бал принцесс и т.д.

Обычное домино с кружочками тоже может использоваться для обучения математике. Интересно, что даже методика раннего развития Домана предполагает, что сначала ребенок учится воспринимать устный счет на примере кружков, а только потом сопоставляет изученное количество с определенной нарисованной цифрой. Бери это на вооружение и играй с малышом в домино! Озвучивай каждую костяшку, помогай найти необходимую, вводи постепенно такие понятия как «больше-меньше-равно».

После того, как малыш освоил счет в пределах 10, пора переходить на двузначные числа. В этом тебе поможет лото с деревянными бочонками-цифрами из твоего детства. На карточках числа удобно расположены в пределах десятков, а азарт игры мотивирует сына или дочку быстро освоить весь счет до 100.

Читай также: ТОП-5 лучших мобильных приложений для обучения математике дошкольника

лото для обучения счету

Учимся читать, играя

Существует много развивающих методик, как выучить буквы с ребенком. В игровой форме для изучения азбуки можно использовать игру типа «Мемори» (memorу). Такие обучающие карточки развивают память, воображение, приучают к усидчивости.

Чтобы одновременно играть и учиться читать, выбери вариант игры, где кроме картинки указана первая буква, с которой начинается ее слово-определение.

А вот мемори-игру только с буквами лучше оставить на тот период, когда алфавит уже будет хорошо изучен.

Помогает научиться читать и настольная игра-азбука для детей «Скрабл» (в нашем детстве знакомый всем «Эрудит»). Для первого знакомства со слогами и словами выбирай ту, где буквы написаны крупно, при необходимости введи самостоятельно карточки с гласными, чтобы малыш мог составлять простые слова: мама, папа, дом и т.д.

Читай также: Гений с пеленок: игры на развитие памяти для малышей

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить