Игры по образцу для ребенка

Раннее развитие ребенка включает в себя не только обучение чтению с пеленок и изучение английского языка с полугода, но и множество разных игр. И среди развивающих игр для ребенка особняком стоят игры по образцу или шаблонам. Почему они так важны детям?

Задача таких игр для раннего развития — развить внимание малыша и закрепить навыки последовательных мыслительных операций, умение видеть и запоминать массив данных. Сложно? Но маленький человек словно губка впитывает все эти навыки, просто не бойся «перегружать» его ими. Ведь все происходит во время игры.

К тому же, игры по образцу или шаблону можно использовать не только для одной игры «повтори или сложи такую же последовательность», но и учить малыша геометрическим фигурам, формам, цветам, цифрам, буквам и многому другому, что ты решишь использовать в качестве образцов.

Кроме того, игры по шаблонам развивают мелкую моторику, ведь ребенок должен самостоятельно сложить картинку, нацепить резиночки или разложить карточки в нужном порядке.

Читай также: 

С детьми постарше в игры по образцу можно играть на скорость. Участников такой игры может быть сколько угодно, это зависит только от того, сколько материала ты можешь подготовить. Да-да, тебе совершенно не обязательно покупать эти развивающие и обучающие игры в магазине, достаточно сделать их самой из подручных материалов. Для каких-то тебе потребуется принтер, чтобы распечатать исходники, но, в то же время ты можешь сама нарисовать последовательности на листе бумаги.

Мы подобрали несколько интересных игр по образцам и шаблонам, которые подходят для раннего развития детей уже в 1 год.

Для первой игры тебе понадобятся стаканчики, помпоны разного цвета и наклейки на стаканчики с последовательностью цветов. 

Автор: @mommy_ev

Вторая игра тоже делается в считанные минуты. Приготовь карточки с последовательностью цветов и покрась стаканчики в разные цвета, а потом белым стаканчиком "съедай" цветные в нужной последовательноси. Вместо стаканчиков ты можешь использовать кубики лего или любые другие однотонные одинаковые предметы и складывать их друг за другом. 

Автор: mommy_vani 

А этот вариант поможет твоему ребенку выучить цифры! 

Автор: mommy_vani

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности