ТОП -10 простых игр для развития логики

Как часто случается, что ребенок просит уделить ему внимание, когда ты занята приготовлением ужина или уборкой в доме. Не стоит отмахиваться от малыша, ведь это время можно провести с пользой.

Мы предлагаем тебе сохранить в свою копилочку 10 вариантов самых простых игр, которые не требуют активного физического участия и экзотического реквизита. Зато отлично помогут не только занять ребенка, но и дополнительно поработать над его логическим мышлением. Кстати, такие игры также помогут скоротать нудную дорогу в общественном транспорте или ожидание своей очереди в поликлинике.

Читай также: Чем развлечь ребенка дома?

Цепочка

Ты говоришь малышу слово. Например, конфета – последняя буква в слове «а», значит, ребенок должен назвать слово на эту букву.

Уменьшительные слова

Предложи малышу поиграть в уменьшительно-ласкательные слова. Например, кот – котик, стул – стульчик и т.д. Это отличное упражнения для развития логики.

Антонимы

Это более сложная игра и подойдет она деткам от 5-ти лет. Попроси малыша назвать слово противоположное по значению. Например, хорошо – плохо, высокий – низкий и т.д.

Много слов

Загадай ребенку любую букву, он должен назвать как можно больше слов, которые начинаются на эту букву.

Множественное число

Ты говоришь любое слово, а ребенок должен подумать и произнести это название во множественном числе. Например, стул – стулья, тарелка – тарелки и т.д.

Группа предметов

Ты говоришь ребенку слово, а он должен перечислить все предметы, которые относятся к этому слову. Например, посуда: тарелки, вилки, ложки, чашки и т.д.

развивающие игры

Ассоциации

Назови любое слово и предложи ребенку назвать все ассоциации, которые оно у него вызывает. Например, лимон – кислый, печенье – вкусное и т.д.

Угадай предмет

Загадай ребенку части предмета и пускай он его отгадает. Например, колеса, двери, кабина, сиденья – машина.

Каким бывает

Назови ребенку слово, которое описывает вид или состояние  предметов, а он должен перечислить все предметы, которые могут быть такими. Например, круглый – мяч, колесо, шар, солнце и т.д.

Читай также: Пасхальные игры для детей

Найди общее

Назови два предмета, которые совершенно разные по форме и предназначению, а ребенок должен сказать, что у них есть общего. Например, окно и велосипед – у них есть рама.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить