Помнить все: 7 игр для развития памяти

Развитие памяти у детей происходит очень интенсивно, они способны воспринимать и запоминать большое количество разной информации. Поэтому очень важно не упустить эту возможность и стимулировать развитие памяти малыша в заданном направлении.

Игры-упражнения на развитие памяти у детей – простой и эффективный способ стимулировать зрительную, слуховую и тактильную память ребенка. Очень важно, чтобы проведенное с крохой время принесло вам не только хорошее настроение, но и пользу.

Читай также: ТОП-7 игр для развития артикуляции и речи от специалиста

Повторяй за мной (2-4 года). Сначала взрослый становится за спину малыша и проделывает несколько физических манипуляций с его телом (поднимает руку, две руки, ноги, поворачивает голову) и просит ребенка повторить все движения уже самостоятельно. Затем взрослый становится перед крохой и показывает несколько движений с помощью своего тела, а ребенок должен повторить все, что сделала мама.

Что изменилось ( от 3-х лет). Перед  ребенком необходимо выложить несколько игрушек (для начала достаточно 5-6 предметов). Малыш должен запомнить количество игрушек и их расположение. Затем ребенок отворачивается, а взрослый меняет игрушки местами или убирает несколько предметов. Задача ребенка: воспроизвести первоначальную картину. Теперь можно поменяться местами и уже кроха будет прятать или перекладывать игрушки. Со временем можно усложнять игру и увеличивать количество предметов.

Снежный ком (от 3-х лет). Задача – запомнить вводные игры и продолжить список, не забывая о первых словах.  Например: сегодня мы будем варить борщ и добавим в него капусту…  Далее продолжает ребенок и добавляет – морковку. И продолжаем цепочку: мы будем варить борщ и добавим в него капусту, морковку, картофель и т.д.

Нарисованная фигура (от 4-х лет). Нужно показать ребенку несколько геометрических фигур и сразу их спрятать. Малыш должен запомнить и нарисовать максимальное количество фигур. Для деток постарше можно усложнить задачу и попросить их воспроизвести размеры фигурок и их цвет.

Угадай предмет (от 4-х лет). Нужно завязать ребенку глаза и по очереди вкладывать в его руки различные предметы или игрушки. Кроха должен хорошо прощупать предмет и угадать его название.

Стучи, как я (от 3-х лет). Взрослый настукивает определенный ритм в ладоши или постукивает карандашами по столу (здесь фантазия взрослого не ограничена). Малыш должен запомнить заданный ритм и воспроизвести его.

Магазин (от 3-х лет). Эта игра очень нравится малышам, ведь все дети любят ходить в магазин за покупками. Выстраиваем витрину магазина и раскладываем на ней множество различных игрушек или любимых предметов крохи. Затем даем ему поручение: «отправляйся в магазин и купи мяч, трактор, куклу, пирамидку и плюшевую собачку». Ребенок должен запомнить весь список покупок и принести маме заказ. Со временем усложняем игру и увеличиваем количество покупок в списке.

Читай также: Будь в тренде: самые популярные развивающие онлайн игры для детей

Видео: Nikandvika- развивающие игры

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет