Игры для развития творческих способностей ребенка: 7 классных идей!

Развивающие игры для детей - отличный способ задать необходимое направление для формирования полезных навыков у ребенка. Сегодня мы подготовили подборку игр на развитие творческих способностей малыша.

Дети не любят учиться, когда речь идет о классическом варианте уроков со сложными заданиями и рядом обязанностей с их стороны. Однако они с удовольствием воспринимают все игровые формы обучения и охотно включаются в процесс. Главное условие успешного результата – постановка задач согласно возрастным рамкам ребенка. Когда твой малыш был совсем маленьким, ты строго изучала календарь развития ребенка до года и не требовала от крохи больше, чем ему положено в определенный период. Поэтому не стоит перегружать чадо и в более взрослом возрасте. Нет ничего плохого в том, что трехлетний кроха не умеет читать и не знает высшую математику. А вот игры на развитие творческих способностей будут уместны в любом возрасте. Даже если ты не планируешь стать мамой певца или художника, развивающие детские игры помогут вам весело провести время и помогут крохе улучшить речь, память и сформировать логическое мышление. А может быть именно сейчас ты сможешь выявить настоящий талант у своего карапуза?

  • Выразительные движения. Игра поможет определить актерские способности ребенка, но лучше в нее играть в большой компании детей. Ребятишки делятся на две команды. Один игрок из команды выходит в центр и изображает какую-либо эмоцию (радость, огорчение, счастье, восторг и т.д.). Задача противоположной команды отгадать слово.
  • Обведи свою ладонь. Помоги малышу обвести на листке бумаги ладонь его левой руки. Теперь ребенок должен оживить силуэт. Чтобы получить задуманную фигуру, кроха может поворачивать лист с рисунком как угодно. Игра помогает тренировать воображение.

развивающие игры для детей

  • Архитектор. Прекрасная игра, которая стимулирует творческое мышление. Однако подойдет она деткам после 5-ти лет. Давай представим, что твой ребенок – архитектор. Он получил сложный заказ, который клиент хочет увидеть в жизни. А состоит задание из нескольких слов, которые совершенно не связаны между собой. Например: облако, круг, ботинок. Малыш должен включить всю свою фантазию, чтобы продумать внешний вид будущей конструкции. Например: дом в форме ботинка с круглыми окнами и фонтаном в виде облаков.
  • Как справиться с проблемой. Эта игра подойдет как для группы детей, так и для одного малыша. Придумай любую проблемную ситуацию. Например, вы гуляли на улице и у ребенка порвался ботинок. Что делать? Отнести в мастерскую? Обмотать шнурком? Купить скотч и приклеить? Таким образом, ты сможешь понять, как мыслит твой ребенок (стандартно или неординарно) и в соответственном направлении искать к нему подход.
  • Составление предложений. Назови ребенку три слова, которые никак не связаны между собой. Например, вешалка, цветок и деревянный. Малыш должен придумать предложение, в котором будут логично связаны все вводные слова. Например: в деревянном шкафу была вешалка, на которой висела моя открытка-цветок. Эта игра-упражнение поможет твоему чаду посмотреть на обыденные вещи под непривычным углом.
  • Ковер-самолет. Помогает развить фантазию. Сядьте с малышом на ковер (если нет ковра, то просто расстели на полу покрывало) и скажи ребенку, что это ковер-самолет и он унесет вас туда, куда он скажет. Пускай кроха ответит: куда он хочет и что он будет там делать.
  • Придумай узор. Выложи перед малышом три ряда предметов: фасоль, горох, семечки. Задача ребенка: соединить предметы в каждом ряду так, чтобы получился красивый и интересный узор (орнамент).

Смотри видео, чтобы получить еще больше интересных идей и узнать, как развить творческие способности у детей:

Читай также: Грязные игры: 8 забав с красками для детей

Видео: Супердети

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности