Грязные игры: 8 забав с красками для детей

Мамы всегда стараются содержать своего ребенка в стерильных условиях и расстраиваются, когда видят карапуза измазанным. Но верно ли это? В быту кроху, конечно, должна окружать чистота, а вот игры могут быть и грязными. Особенно, если это игры с красками

Возня в грязи благоприятно влияет на общее развитие ребенка. И детские психологи утверждают, что грязные игры обязательно должны присутствовать в жизни малыша. Особое место в перечне «неряшливых забав» занимают игры с красками. Они помогают крохе расслабиться и быть самим собой, погружая ребенка в яркий праздник беззаботного детства без социальных рамок и постоянных ограничений.

Читай также: Делаем вместе: развивающие игры с фрутокрышками для детей от 1 до 3 лет

Рисование для детей уже само по себе является веселым занятием, а если его разбавить дополнительными задачами, то искренний восторг чада тебе обеспечен. Осенний день поприветствовал вас дождем и нарушил все планы, связанные с прогулкой?  Отчаиваться вовсе не стоит! Чем занять ребенка? Практикуй игры с красками в домашних условиях из нашей подборки.

Чем полезны игры-краски для детей

  • Такие игры помогают удовлетворить детское любопытство и стимулируют развитие воображение без «стопов».
  • Они развивают пять органов чувств.
  • Помогают развитию мелкой моторики.
  • Дисциплинируют малыша. Ребенок должен знать четкое правило – сначала можно делать все, что хочется (в пределах подготовленной игровой зоны), а затем настанет этап совместной уборки. Поигрался – убери!

Прежде чем приступать к играм, подготовь специальное пространство и самого малыша: застели клеенкой большую часть детской комнаты, а самого ребенка одень в «рабочую одежду», которую без жалости потом сможешь выбросить или оставить для следующей игры.

Игры с красками для детей

Рисование пальчиками. Самый простой способ развлечь совсем еще маленького ребенка. Возьми большую пластиковую крышку с маленькими бортиками (у меня есть такая от коробки с игрушками). Налей туда немного краски и воды. Позволь малышу вдоволь навозиться руками в этой грязной коробочке. Ты удивишься, с каким энтузиазмом он примется оставлять отпечатки маленьких ручек в этой жиже.

Тампонирование. Губку для мытья посуды разрежь на маленькие квадратики. Это и будут ваши импровизированные кисти. В качестве мольберта, возьми картон или плотную бумагу, поставь перед ребенком баночки с красками и начинайте погружать туда свои кисти, а затем наносить рисунок на полотно.

Кляксоведение. Возьми два чистых листа бумаги и на один поставь большую кляксу из яркой краски, приложи второй лист и перепечатай на него кляксу. Теперь у вас получилось два полотна, в которых нужно узнать знакомый предмет и дорисовать его с помощью кисточки.

игры краски для детей

Раздувание картины. Поставь на бумаге несколько клякс из красок разных цветов, а затем долей туда немного воды. Теперь возьми трубочку и покажи ребенку, как нужно дуть через нее на лист с краской. На бумаге появятся красивые пузыри и разводы.

Змея. Нарисуй кисточкой большую и длинную змею. Теперь «одень» ее в чешую. Для этого поочередно ставьте вдоль рисунка пятна подушечками пальцев, измазанных в краску.

Лабиринт. Нарисуй на листе бумаги дорогу или лабиринт, под бумажный лист положи кусочек магнита, а с наружной стороны рисунка поставь монету, которая будет служить машинкой. Нужно засунуть руку под рисунок и с помощью магнита водить нашу машину по нарисованной дороге.

Газон с цветами. Раскрашивания для детей всегда увлекательно, нужно смочить в краске руки, а затем нарисовать этими руками цветы, травинки и деревья, используя полностью ладошки и отдельно подушечки пальцев.

Множество идей игр с красками для самых маленьких в видео от канала Мамина школа

Читай также: Игры-засыпайки: как успокоить малыша перед сном

Видео: Мамина школа

Найди отличие. Эта игра отлично развивает внимательность у ребенка. Ребенок рисует какой-то просто предмет (или ты ему в этом помогаешь), затем он отворачивается, а ты добавляешь несколько деталей к рисунку. Ребенок должен угадать, что изменилось на картинке.

Помни, что подобные игры с ребенком требуют твоего постоянного внимания, не забудь подготовить безопасную зону для рисования и накрой клеенкой окружающие предметы. Не отвлекайся на звонки по телефону или домашние дела, чтобы не обнаружить детский шедевр на новых обоях.

Видео: Капуки Дети и Родители

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!