ТОП-3 веселых и полезных летних игр для малыша

Малыши обожают игры. Пользуйся этим, чтобы улучшить здоровье крохи! Ребенок даже не поймет, что закаляется.

Организуй малышу веселый и активный выходной с пользой для здоровья. Наша небольшая подборка полезных игр поможет тебе в этом. 

Большой водный бой

Если малютку с детства купать и учить нырять, он не будет бояться воды, даже если та попадет ему в глазки. Ребенок с восторгом воспримет новую веселую игру. Подготовься: купи водные пистолеты или же, как в детстве, сделай дырочки в пробках пластиковых бутылок. В квартире, правда, такие забавы лучше не проводить. Может пострадать техника. Но на дворе – пожалуйста! Идеально, коль этот двор на даче. Но и в городе среди многоэтажек, поверь, водный бой тоже можно организовать! Только выбирай погожий денек.

Читай также: Закаливание детей: с какого возраста начинать закаливающие процедуры?

После таких развлечений лучше переодеться дома. Если же малыш удачно уворачивался от водных атак и вещи не слишком мокрые, спокойно продолжайте прогулку. Но пусть она будет подвижной!

Кто быстрее?

Один из способов закаливания – это физическая активность. Сюда относятся катания на роликах, самокате и велосипеде, зарядка дома, различные спортивные секции. В зависимости от возраста ребенка корректируется нагрузка. Важно понять: практически невозможно достичь результата, коль не участвовать в процессе закаливания, то есть закаливание ребенка – это прежде всего изменение образа жизни и выполнение всех процедур самими родителями или, по крайней мере, одним из них.
Упражнения на свежем воздухе значительно полезнее зарядки дома.

Папа и малыш играют на природе

Не всегда удается найти время для долгих прогулок. Но выход всегда найдется. Устанавливаем будильник на 30-40 минут раньше. Летом куда проще проснуться: солнышко поднимается чуть свет. Главное – настроиться.

Читай также: Игры в песочнице: интересные забавы с песком

Умываемся, пьем водичку – и на улицу! Небольшая активная прогулка перед садиком – именно то, что нужно! Просто так гулять ребенку может быть скучно. Поиграйте в догонялки! Так, в форме игры, проводится утренняя зарядка и пробежка на свежем воздухе.

Веселая рыбалка

Плавание в ванне – это не только гигиеническая процедура. Купание – отличный способ освежиться в течение дня. Если малыш находится в ванной, мама должна быть рядом, даже если водички немножко. А у мамы столько дел... Есть хорошая идея! Поставь на кухне небольшой надувной бассейн, набери немного прохладной водички, положи туда разные игрушки, а еще то, чем охотно играет маленький: пластиковые и деревянные ложки, стаканы, крышки, другую пластиковую посуду. Еще дети любят играть игрушечными рыбками и удочками. Ребенок сможет подолгу плескаться, одновременно закаляясь. А у тебя будет достаточно времени приготовить обед. Не забудь убрать с кухни коврики. Часть водички может вылиться.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности